Директор ООО «Строительная компания «Стройперспектива» Юрий Гурьянов: Принимаемые властями меры не решат проблемы дефицита цемента

27 ноября 2007 (11:44)

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2007. «Принимаемые государством меры по выходу из цементного кризиса являются по большей части популистскими и не приведут к серьезным результатам», — сообщил УрБК директор ООО «Строительная компания «Стройперспектива» Юрий Гурьянов.

По словам предпринимателя, ни открытие новых месторождений, ни установление заградительных экспортных пошлин не улучшат положение на рынке цемента, поскольку темпы роста строительства прогрессируют слишком сильно.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС РФ) направила председателю правительства РФ Виктору Зубкову и первому заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Медведеву предложения по принятию комплекса мер государственной политики, направленных на предотвращение дальнейшего роста цен на цемент. Предложения включают в себя перечень из десяти мер, в том числе создание условий для увеличения производства цемента, отмена ввозных и введение вывозных таможенных пошлин на цемент и проведение государственных интервенций на рынке цемента через товарные биржи.

«Модернизация аэропорта Кольцово, возведение других объектов к саммиту ШОС — слишком масштабные проекты и в целом, и для рынка строительных материалов в частности. Принимаемые властями меры не решат проблемы дефицита цемента. Сейчас цены стабильные, но, по нашим прогнозам, уже с февраля будущего года вновь они вырастут примерно на 10 %», — добавил Ю. Гурьянов.


Другие материалы по теме: