Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Государству было бы выгоднее, чтобы ОАО «Кольцово» развивалось усилиями бизнеса, а от этого развития оно бы получало налоговые платежи

27 ноября 2007 (15:12)

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2007. «Инициатива «РЕНОВЫ» по приобретению блокирующего пакета акций и превращению в 100 %-го собственника ОАО «Кольцово-Инвест» вполне понятна и обоснованна. Пока государственные структуры сохраняют у себя блокирующий пакет акций ОАО «Кольцово-Инвест», действия группы компаний «РЕНОВА» по распоряжению этим имуществом остаются скованными. Так, если группа компаний «РЕНОВА» примет решение выпустить IPO на акции или провести допэмиссию, государство может воспротивиться такой инициативе, что может ущемить интересы «РЕНОВЫ». Кроме того, появления других покупателей пакета не предвидится, так как вряд ли им имеет смысл приобретать не контрольный, а всего лишь блокирующий пакет акций. По крайней мере, если такие компании появятся, то до участия в торгах им придется заранее обозначить свои отношения с «РЕНОВОЙ», чтобы избежать возможных конфликтов», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, начался прием заявок на участие в аукционе по продаже пакета в 25 % плюс 1 акция ОАО «Кольцово-Инвест», принадлежавшего правительству Свердловской области. Начальная цена пакета акций предприятия установлена в размере 249 млн рублей.

Заявки принимаются до 20 декабря 2007 г. Торги намечены на 24 декабря.

Решение о продаже было принято Законодательным собранием Свердловской области при принятии областного закона «О внесении изменений в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2007 год».

По словам К. Селянина, покупка блокирующего пакета акций ОАО «Кольцово-Инвест» выгодно отразится на работе ОАО «Кольцово».

«Если «РЕНОВА» станет 100 %-м собственником ОАО «Кольцово-Инвест», то она сможет беспрепятственно осуществлять свои инвестиционные планы относительно аэропорта. Пока государство сохраняет блокирующий пакет акций за собой, инвестиции могут натолкнуться на нехватку средств в бюджете Свердловской области. Было бы гораздо лучше, если бы «РЕНОВА» согласовывала с правительством Свердловской области свои инвестиционные планы по ОАО «Кольцово» уже не как с акционером, а как с органом исполнительной власти», — говорит К. Селянин.

«Есть сомнения в том, что правительство Свердловской области сможет эффективно осуществлять финансирование строительства хаба и управлять им в дальнейшем, так как оно далеко не всегда проявляет себя как хороший собственник. Международная и российская практика показывает, что управление аэропортами должно принадлежать частным компаниям. На мой взгляд, государству было бы выгоднее, чтобы ОАО «Кольцово» развивалось усилиями бизнеса, а от этого развития оно бы получало налоговые платежи», — добавил К. Селянин.


Другие материалы по теме: