Руководители ряда предприятий Свердловской области отказались исполнять соглашение об установлении минимальной заработной платы в 2 900 рублей

28 ноября 2007 (15:01)

Руководители ряда предприятий Свердловской области отказались исполнять соглашение об установлении минимальной заработной платы в 2 900 рублей. Об этом УрБК сообщил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

«С отказавшимися мы будем работать в официальном порядке. В частности, они обязаны в соответствии с Трудовым кодексом провести консультации с Министерством экономики и труда Свердловской области. В ходе консультаций предприятия должны представить свое экономическое обоснование, логику своего отказа. В Трудовом кодексе не сказано, какую именно. Но, наверное, это будет что-то вроде заявлений об отсутствии средств. Системы давления на отказавшихся нет, кроме аргумента «тому, кто помогает обществу, общество помогает в ответ». Но я думаю, что Михаил Максимов, который будет проводить консультации, сможет донести до этих 12 предприятий всю важность этой задачи», — отметил А. Ветлужских.

Напомним, в Свердловской области в октябре 2007 года начало действовать собственное региональное соглашение о минимальной заработной плате, подписанное профсоюзами, областным правительством и объединением работодателей. С 1 октября 2007 года в Свердловской области ни один человек не должен получать меньше 2 900 рублей.

Отметим, что с момента внесения изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты РФ с 1 сентября 2007 года общероссийский уровень МРОТ установлен в сумме 2 300 рублей. Кроме того, данный закон дал право субъектам РФ определять собственный размер МРОТ в регионе (но не ниже федерального) путем заключения соответствующего соглашения. В качестве субъекта подготовки таких региональных соглашений федеральным законом определены именно трехсторонние комиссии.

Однако ряд работодателей, работающих на территории области, отказался исполнять данное соглашение, ссылаясь на то, что они не являются членами областного Союза промышленников и предпринимателей и, соответственно, не обязаны исполнять решения данной общественной организации и соблюдать условия соглашений, подписанных ею с другими организациями и структурами.

Впрочем, по данным профсоюзов, число отказавшихся исполнять соглашение невелико и составляет 12 организаций.

По мнению представителей предпринимательского сообщества, позиция данных работодателей имеет под собой определенные основания.

«Проблема в том, что нет четкого регулирования данного вопроса. Если бы вышел федеральный закон, предусматривающий выплату заработной платы на уровне не ниже 2 900 рублей, то все было бы уже решено. Однако это положение было принято специальной трехсторонней комиссией и обязательно к выполнению лишь формально, поскольку не имеет силы закона», — сообщил УрБК исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Аркадий Мильков.


Другие материалы по теме: