Обзор финансовых рынков за 17.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 17.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 17.09.01
Кратко

Министерство труда США сообщило в пятницу, что индекс цен производителей вырос в августе на 0,4%. В предыдущий месяц данный показатель понизился на 0,4%. Рынком ожидался рост индекса на 0,2%.

По данным Министерства торговли США, объем розничных продаж вырос в августе на 0,3%. Значение данного показателя совпало с ожиданиями экономистов. За вычетом продаж автомашин, объем розничных продаж в августе увеличился на 0,5%. Рынком ожидалось 0,4%.

Цена закрытия ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 29,43 долл./барр.

Сегодня 17 сентября должны возобновиться торги на рынках США, прерванные после серии террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Столь длинный перерыв в торгах был лишь в 1933 году, когда президентом США были объявлены «банковские каникулы», с тем чтобы сбить панику на финансовых рынках. Кроме безусловно тяжелых последствий для экономики произошедших в прошлый вторник событий, за последние 7 дней появились новые статданные, которые оптимизма игрокам не внушают (рост цен производителей в августе, продолжающееся снижение промышленного производства, снижение индекса доверия потребителей). Инвесторы и аналитики расходятся во мнении: как откроются торги на Wall Street, будет ли падение значительным или покупки на волне патриотизма и добавочной ликвидности на рынке позволят индексам удержаться. Лозунги «покупай, а то проиграешь» могут привести к краткосрочному положительному эффекту, но не надо забывать что рынок падал в течение последних месяцев и на более благоприятном фоне, нежели теперь. Ожидается, что будут снижены уже в ближайшие дни основные ставки в США и Европе и ЦБ ведущих стран проведут валютные интервенции (уже сегодня Банк Японии провел интервенцию по поддержанию курса доллара против йены). Некоторые крупные игроки вообще намерены не принимать участия в сегоднящних торгах на Wall Street, с тем чтобы удержаться от необдуманных действий. Пока уверенный рост демонстрируют государственные облигации США и ведущих стран. Растут цены на золото.

К отрытию рынков США мир подошел с падением основных индексов на 7-10%. Так, немецкие акции упали на 12%, падение акций Великобритании составило 5,5% , японские акции потеряли в цене 7,3%, акции РФ подешевели на 6,6% . На валютном рынке доллар подешевел до отметки 117,7 йен/доллар и 0,925 евро/доллар.

На рынке обязательств развивающихся стран при небольших объемах началось снижение цен. Облигации этого сектора никогда не отличаслись высокой надежностью и любое ухудшение коньюктуры мировых рынковведет к снижению их стоимости. В данной ситуации угроза дальнейшего ухудшения экономики США приведет к ухудшению платежного баланса Латиноамериканских стран, что может привести к дефолтам.

Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 17.09.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 17.09.01
В пятницу на российском фондовом рынке вновь наблюдалось снижение котировок всех акций. Хотя данное снижение и было меньшим, нежели испытанное рынком в среду, оно все равно было довольно существенным. Индекс РТС упал на 3,31% и закрылся на уровне 192,03. Оборот в РТС в пятницу вновь снизился, правда, незначительно и составил 8,969 млн. долл. Лидерами падения на ММВБ стали обыкновенные акции «Сибнефти», «Ростелекома» и РАО ЕЭС, подешевевшие на 6,765%, 5,906% и 5,387% соответственно. Лидерами по обороту на ММВБ и в РТС стали обыкновенные акции РАО ЕЭС.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС уверенно движутся вниз, и пока не видно возможных признаков разворота. В пятницу были пройдены все уровни поддержки, стоявшие на их пути вниз, и цены смогли остановиться лишь у уровня 2,690 р., который сегодня будет являться ближайшим уровнем поддержки, правда, уже на 2,680 р. При преодолении его следующий уровень расположен лишь на 2,500 р. Актуальные еще в пятницу уровни поддержки на 2,750 р. и 2,790 р. сегодня выступают в качестве ближайших уровней сопротивления. Следом за ними находится уровень 2,900 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» в пятницу снизились и почти достигли 7,000 р. При прохождении этого уровня, являющегося ближайшей поддержкой, возможно достижение ценами уровня 6,950 р. Рядом с данным уровнем проходит трехлетняя линия восходящего тренда (6,900 р.). Дальше следует уровень 6,810 р. При преодолении всех этих уровней следующей целью движения цен будет выступать сильный уровень на 6,500-6,600 р. Ближайшее сопротивление сегодня находится на уровне 7,180 р. Выше него находится уровень 7,380 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» достигли уровня поддержки на 300 р. Если данный уровень будет пройден, то уровнем поддержки будет выступать уровень 295 р., рядом с которым расположен промежуточный уровень на 291 р. Следует отметить, что цены приблизились к трехлетней линии восходящего тренда, проходящей в настоящий момент около 280 р. Ближайшим сопротивлением сегодня является уровень 313 р., который долгое время был достаточно сильным уровнем поддержки. За ним следуют уровни 318 р. и 324 р.


Другие материалы по теме: