Аналитик инвестбанка «Финам» Юрий Зайцев: Укрепление национальной валюты снижает инфляцию незначительно

29 ноября 2007 (09:14)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. «Причины роста инфляционного процесса, с одной стороны, тесно связаны с внешними факторами. Повышение цен на нефть вызвало повышение мировых цен на товары, в том числе и на продовольственные. Кроме того, повышенный спрос со стороны развивающихся экономик Китая и Индии спровоцировал рост цен на зерно и сельхозпродукцию», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Юрий Зайцев

Напомним, МЭРТ РФ опубликовало мониторинг текущей ситуации в экономике РФ. В нем сообщается о том, что ожидаемый рост цен за 2007 г. составит 11—11,5 %. Инфляция в России в ноябре может составить от 0, 8 до 1 %. Отметим, что ранее правительство РФ прогнозировало инфляцию на уровне 8 % — на 1 % ниже, чем в 2006 г.

«Свою роль в инфляционных процессах играет и ослабление доллара. Кроме того, инфляционные процессы подстегнул рост бюджетных расходов: высокие темпы повышения заработной платы при отставании производительности труда, предвыборная ситуация, но в целом главной причиной инфляции можно считать высокую зависимость страны от внешних факторов, в том числе и мирового кризиса ликвидности, который затронул и Россию. Укрепление же национальной валюты снижает инфляцию незначительно», — заключил Ю. Зайцев.


Другие материалы по теме: