Суд подтвердил правомерность штрафа, наложенного на ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»

29 ноября 2007 (15:49)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. 22 ноября 2007 г. Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказал в удовлетворении требований ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» о признании недействительным постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, вынесенного Санкт-Петербургским управлением Федеральной антимонопольной службы.

Антимонопольное управление установило, что 27 апреля 2007 г. между ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» (бывшее ОАО «ПСБ») и ООО «Недвижимость и кредит» заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с требованиями ч. 9 ст. 35 ФЗ «О защите конкуренции» финансовым организациям необходимо уведомить о заключении соглашений антимонопольный орган в пятнадцатидневный срок с даты его достижения.

В установленный срок уведомление о заключении указанного выше соглашения между банком и страховой компанией в Санкт-Петербургское УФАС представлено не было, что является прямым нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.8 КоАП РФ.

Санкт-Петербургское УФАС РФ вынесло постановление о назначении административного наказания ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Банк не согласился с постановлением и оспорил его в Арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 22 ноября 2007 г. суд отказал в удовлетворении заявленных банком требований и подтвердил законность постановления Санкт-Петербургского УФАС РФ.


Другие материалы по теме: