В результате взрыва в одном из цехов ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» погибло 2 человека

3 декабря 2007 (09:23)

В 21-м цехе ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» минувшей ночью произошел взрыв, в результате которого 2 рабочих погибло и несколько пострадало.

«Взрыв произошел в 23.38 2 декабря в цехе № 21. Точных данных относительно причин катастрофы пока нет, однако, по моей информации, произошел взрыв газонакопителя», — заявил УрБК заместитель директора Центра медицины катастроф Свердловской области Александр Уваров.

По словам А. Уварова, в результате взрыва 1 рабочий погиб на месте, еще 1 скончался по дороге в больницу. 1 пострадавший находится в реанимации больницы г. Верхней Салды, двое отправлены на амбулаторное лечение, а еще один рабочий сегодня был доставлен в 23-ю ГКБ Екатеринбурга в среднетяжелом состоянии.

Данные об обстоятельствах взрыва подтвердили УрБК в МЧС РФ. Взрыв произошел в цехе штамповки — взорвался газовый накопитель. Пожара при этом не было.

Согласно сообщению, работа цеха приостановлена, по факту катастрофы надзорными органами проводится расследование. К работам по ликвидации взрыва привлекалось 63 человека и 15 единиц техники, в том числе от МЧС РФ — 15 человек и 3 единицы техники.

«По факту взрыва в цехе № 21 ОАО «ВСМПО-АВИСМА» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — заявила УрБК старший помощник прокурора Свердловской области по связям с общественностью и СМИ Римма Бобина. По словам Р. Бобиной, дело расследуется Верхнесалдинским межрайонным следственным отделом следственного комитета Прокуратуры РФ по Свердловской области.

«От прокурора Свердловской области прокурору г. Верхней Салды направлено поручение о проведении общей проверки по охране труда в ОАО «ВСМПО-АВИСМА» для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем. По результатам данной проверки будут проведены меры прокурорского реагирования», — добавила Р. Бобина.


Другие материалы по теме: