Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Степанчук: На 1 декабря 2007 года из 93 муниципалитетов документы об организации системы паспортизации безопасности территорий разработаны и согласованы только в 72

3 декабря 2007 (11:09)

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2007. На сегодняшнем оперативном совещании правительства Свердловской области начальник Главного управления МЧС России по СО Валерий Степанчук доложил о том, как реализуется постановление регионального кабинета министров «О разработке паспорта безопасности Свердловской области, паспортов безопасности муниципальных образований и опасных объектов Свердловской области».

В. Степанчук озвучил три основные задачи государственной политики, направленной на обеспечение безопасности населения и защищенности опасных объектов на территории Среднего Урала.

Во-первых, создание необходимых условий для безопасности людей и для устойчивого социально-экономического развития региона.

Во-вторых, повышение уровня безопасности технологий, связанных с эксплуатацией потенциально опасных объектов (в том числе в условиях ЧС).

В-третьих, минимизация последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических актов.

В. Степанчук также отметил, что, несмотря на проделанную работу по организации системы паспортизации безопасности территорий Свердловской области, по состоянию на 1 декабря 2007 г. из 93 муниципалитетов соответствующие документы разработаны и согласованы только в 72. А в 21 населенном пункте, а это в основном сельские поселения, таких паспортов до сих пор нет.

Проблема в том, что в сельских администрациях зачастую просто нет специалистов, которые могли бы разработать соответствующие паспорта безопасности. Тем не менее, в соответствии с федеральными требованиями, данную работу провести надо.

В ходе совещания Главному управлению МЧС по Свердловской области предложено, в частности, усилить контроль и надзор за исполнением главами муниципальных образований Свердловской области, руководителями организаций всех форм собственности правовых документов, регламентирующих обеспечение защищенности населения территорий Среднего Урала от угроз техногенного, природного характера и террористических актов.


Другие материалы по теме: