Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: С точки зрения экономики в целом можно говорить о позитивном влиянии стабильной политической ситуации

3 декабря 2007 (13:42)

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2007. «Результаты выборов в Государственную думу, прошедших 2 декабря 2007 г., фактически оказались в рамках ожиданий участников рынка», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Несколько превзошел ожидания уровень явки, который оказался выше обычного для парламентских выборов, но с учетом того, что партия «Единая Россия» подавала выборы как «референдум» в поддержку Путина и активно использовала административный ресурс для привлечения избирателей на участки, такой результат не удивителен», — прокомментировал В. Сергиевский. «Небольшие сомнения вызывало прохождение в Госдуму «справороссов», которые ввиду возглавления списка партии «Единая Россия» Путиным стали отчасти лишней партией, но полной неожиданностью набор партией 7 % также не стал», — добавил В. Сергиевский.

«Что касается серьезных последствий выборов для экономики в целом и фондового рынка в частности, можно говорить о том, что такие результаты были уже заложены в цены и к серьезным движениям на рынке не приведут. Так, на фондовом рынке после предварительных итогов, как обычно, произошла краткосрочная фиксация прибыли спекулянтами, но вскоре рынок вернулся в рамки восходящего тренда», — заявил В. Сергиевский.

«Однако теперь уже напрямую главным внутриполитическим фактором становятся предстоящие президентские выборы, в первую очередь вопрос о преемнике, объявление которого станет сигналом для рынка к началу «президентского ралли». С точки зрения же экономики в целом можно говорить о позитивном влиянии стабильной политической ситуации и продолжении нынешнего курса, которые будут позитивными факторами», — сообщил В. Сергиевский.

«Несколько негативным моментом может стать реакция СМИ и общественного мнения Запада, которые будут нагнетать истерию на тему «диктатуры», но значение этого фактора не является первостепенным даже для зарубежных инвесторов», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: