Аналитики фондового рынка: Результаты выборов депутатов Государственной думы РФ можно назвать предсказуемыми

3 декабря 2007 (15:15)

По мнению аналитиков фондового рынка, результаты прошедших накануне выборов депутатов Государственной думы РФ можно назвать предсказуемыми.

«Результаты выборов в Государственную думу, прошедших 2 декабря 2007 года, фактически оказались в рамках ожиданий участников рынка. Несколько превзошел ожидания уровень явки, который оказался выше обычного для парламентских выборов, но с учетом того, что партия «Единая Россия» подавала выборы как «референдум» в поддержку Путина и активно использовала административный ресурс для привлечения избирателей на участки, такой результат не удивителен», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

Данную точку зрения разделяют и другие эксперты.

«Победу одержала партия «Единая Россия», на что и рассчитывало большинство инвесторов российского фондового рынка. Единственное, что не совпало с результатами голосования, так это прогнозы инвесторов о количестве голосов, собранных партией «Единая Россия». Многие ожидали, что их количество достигнет 75—80 % от всех голосов», — заявил УрБК директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Результаты парламентских выборов были вполне предсказуемы, а соответственно, уже были заложены в инвестиционные оценки как российских, так и зарубежных инвесторов. Ни накануне выборов, ни сразу после них рынки не претерпели никаких существенных специфических изменений. Это, в свою очередь, позволяет делать определенные выводы и относительно мартовского этапа смены политического руководства страны», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

По мнению специалистов, ожидать каких-либо существенных коррекций на рынке в связи с результатами выборов пока не стоит.

«Что касается серьезных последствий выборов для экономики в целом и фондового рынка в частности, можно говорить о том, что такие результаты были уже заложены в цены и к серьезным движениям на рынке не приведут. Так, на фондовом рынке после предварительных итогов, как обычно, произошла краткосрочная фиксация прибыли спекулянтами, но вскоре рынок вернулся в рамки восходящего тренда», — заявил В. Сергиевский.

«Что касается каких-либо серьезных долгосрочных последствий для экономики в целом и фондового рынка в частности, то пока о них рано говорить. Возможно, в течение ближайшей недели в связи с этим произойдут какие-либо изменения на российском фондовом рынке. Сегодня наблюдаются колебания на рынке в 1—2 %, но это прежде всего связано с локальными причинами, а не с результатами выборов в Думу», — отметил К. Селянин.

По мнению аналитиков, речь стоит вести о дополнительной стабилизации ситуации в рамках ранее уже сложившейся экономической системы.

«Теперь напрямую главным внутриполитическим фактором становятся предстоящие президентские выборы, в первую очередь вопрос о преемнике, объявление которого станет сигналом для рынка к началу «президентского ралли». С точки зрения же экономики в целом можно говорить о позитивном влиянии стабильной политической ситуации и продолжения нынешнего курса, которые будут позитивными факторами», — сообщил В. Сергиевский.

«Победа партии «Единая Россия» говорит о дальнейшем сохранении существующей исполнительной власти, которая за последние годы показала свою экономическую эффективность и стабильность. Поэтому инвесторы говорят о продолжении тех экономических реформ, которые велись за последние годы и в целом имели положительные последствия для российской экономики и фондового рынка в частности», — отмечает К. Селянин.

«Проводимый политический и экономический курс обладает одним важным достоинством: он сформулирован, озвучен и претворяется в жизнь не первый день. Этот фактор для инвесторов является определяющим, поскольку он достаточно четко определят «правила игры», а, как известно, любые правила лучше, чем их отсутствие», — добавил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: