ФАС РФ признала ОАО «РЖД» нарушившим антимонопольное законодательство

3 декабря 2007 (13:36)

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2007. Управление ФАС РФ по Саратовской области признало ОАО «РЖД» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ. Так, надзорным ведомством была проведена проверка ОАО «РЖД» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, в результате которой было установлено, что на станции Озинки Приволжской железной дороги (филиала ОАО «РЖД») в феврале 2007 г. были установлены разные тарифы за услугу по хранению грузов на складах временного хранения и зонах таможенного контроля, расположенных в местах общего пользования железнодорожных станций, и железнодорожных путях общего пользования.

С хозяйствующих субъектов, для которых станция Озинки служила конечным пунктом растаможивания груза, за данную услугу ОАО «РЖД» взимался тариф в размере 38,96 руб. за вагон в час, с иных хозяйствующих субъектов — 200 руб. за вагон в час.

В данных действиях ОАО «РЖД» Саратовское УФАС РФ усмотрело нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало компании отменить взимание ставок за хранение грузов в размере 200 рублей за вагон в час по станции Озинки, а также перечислить в Федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.


Другие материалы по теме: