Комитет областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию рекомендовал правительству Свердловской области понизить региональный стандарт по оплате услуг ЖКХ с 18 до 14 % для малоимущих граждан

3 декабря 2007 (13:12)

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2007. В Комитет областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию обратились думы ряда муниципальных образований Свердловской области с просьбой снизить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для малоимущих граждан.

Напомним, федеральным законодательством установлено, что если оплата за жилье и услуги ЖКХ превышает 22 % совокупного дохода семьи, то эта семья имеет право на дотацию. Для малоимущих граждан в Свердловской области эта планка снижена до 18 %. По итогам заседания комитет предложил правительству Свердловской области найти возможность за счет средств профицита в 2008 г. понизить региональный стандарт по оплате услуг ЖКХ с 18 до 14 % для малоимущих граждан.

Предполагаемые затраты бюджета Свердловской области в случае принятия данной инициативы составят порядка 700 млн рублей.


Другие материалы по теме: