Российская военная авиация снова летает на дальние расстояния

4 декабря 2007 (16:02)

Как сообщил на встрече с представителями СМИ командующий 37-й воздушной армией верховного главного командования России генерал-майор Павел Андросов, отечественная Дальняя авиация (ДА) возобновила патрулирование удаленных районов планеты, прерванное в 1990-е годы.

За время патрулирования, а решение о его возобновлении было принято Президентом России Владимиром Путиным в августе 2007 года, отечественные самолеты ДА более 70 раз перехватывались самолетами ПВО иностранных государств.

По словам генерала, в перехватах приняли участие около 120 истребителей ПВО иностранных государств. В общей сложности российские самолеты сопровождались иностранными истребителями в течение более 40 часов. Самое продолжительное сопровождение отмечено в районе Аляски - около трех с половиной часов.

Как отметил Павел Андросов, никаких инцидентов, связанных с приближением иностранных истребителей к нашим самолетам, не случилось. «Агрессивных проявлений со стороны иностранных самолетов наши летчики не наблюдали. Был здоровый интерес и озорство с их стороны», — пояснил генерал.

По словам генерала Андросова, демонстрации военного присутствия в воздушном пространстве в стратегически важных для России районах мира способствует поднятию международного престижа страны, а также помогает в подготовке экипажей к боевым действиям в отдаленных уголках планеты, в том числе в северных широтах, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: