Начальник Управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова: Памятные монеты, посвященные Свердловской области и Екатеринбургу, имеют нумизматическую и художественную ценность

6 декабря 2007 (10:19)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2007. Согласно плану выпуска памятных и инвестиционных монет Банка России, в 2008 году Свердловская область и Екатеринбург появятся на памятных монетах сразу в двух сериях: «Российская Федерация» и «Памятники архитектуры России».

Уже в I полугодии на серебряных монетах номиналом в 3 рубля будут отчеканены исторические памятники, в том числе и дом Н. Севастьянова (Дом Союзов) в Екатеринбурге. Тираж «екатеринбургской» монеты составит около 10 000 шт. Напомним, что ранее, в первой половине 2007 года, уже были отчеканены серебряные монеты, посвященные одной из «визитных карточек» Урала — Невьянской наклонной башне. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».

В течение 2008 года на памятных монетах появится герб Свердловской области. 10 тыс. биметаллических монет достоинством 10 рублей, посвященные Среднему Уралу, будут выпущены и введены в обращение Банком России. Кроме «Свердловской области» в серии «Российская Федерация» будут отчеканены монеты с гербами Астраханской области, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Кабардино-Балкарской Республики.

«Памятные монеты, посвященные Свердловской области и Екатеринбургу, имеют нумизматическую и художественную ценность, некоторые из них — настоящие произведения искусства. Монеты могут быть как оригинальным и стильным подарком, так и объектом коллекционирования. Наряду с этим, все выпущенные Банком России монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений» — прокомментировала начальник Управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова.


Другие материалы по теме: