Начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова: В 2008 году Свердловская область и Екатеринбург появятся на памятных монетах сразу в двух сериях: «Российская Федерация» и «Памятники архитектуры России»

2 апреля 2008 (11:11)

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2008. В апреле ЦБ РФ «отмечает» Астраханскую область и ее памятники архитектуры. Накануне Банк России выпустил в обращение сразу две памятные монеты из серий «Памятники архитектуры России» и «Российская Федерация».

На монете из первой серии номиналом 25 рублей запечатлен Астраханский кремль, который является памятником федерального значения. Она изготовлена из серебра 925-й пробы и имеет форму круга диаметром 60 мм. Тираж монеты, изготовленной коллекционным качеством «пруф», составил 2 тысячи штук.

Вторая монета — из серии «Российская Федерация» — биметаллическая. В обращение поступают 10 миллионов экземпляров биметаллических монет номиналом 10 рублей с изображением герба Астраханской области.

«Это уже вторая монета из серии «Российская Федерация», отчеканенная Банком России с начала этого года. Так, в январе выпуск в обращение монеты был посвящен Удмуртской Республике. Согласно плану выпуска памятных и инвестиционных монет Банка России, в 2008 году Свердловская область и Екатеринбург появятся на памятных монетах сразу в двух сериях: «Российская Федерация» и «Памятники архитектуры России», — сообщила начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова.


Другие материалы по теме: