«Областная газета» и Тамара Петровна: «Керосин дорожает. А билеты?»

10 декабря 2007 (08:58)

В аэропортах России повысились цены на авиационный керосин. Скажется ли это на стоимости билетов? Если да, то когда? Официальный комментарий по поводу роста стоимости топлива дал «Областной газете» финансовый директор аэропорта Кольцово Антон Федотов.

«По согласованию с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с 4 декабря текущего года аэропорт Кольцове повысил цены на авиационный керосин с 18460 рублей за тонну до 20175 рублей за тонну, то есть на 9,3 процента. Это связано с повышением отпускной цены поставщика, которое продиктовано изменением ситуации на мировом и российском нефтерынках.

Кроме того, на повышение цены повлиял традиционно повышенный спрос на авиакеросин перед новогодними каникулами, что привело к дефициту данного сырья на рынке.

До конца декабря мы можем спрогнозировать еще одно повышение, так как уже сегодня многие аэропорты России продают топливо по цене, выше уральской.

Однако в январе следующего года возможно некоторое снижение цен. Напомним, последнее повышение в аэропорту Екатеринбурга было в августе 2007 года».

Повысят ли авиаперевозчики цены на билеты? Официальный ответ дает пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии».

«Несмотря на прогнозируемый рост цен на авиабилеты, «Уральские авиалинии» не намерены в ближайшее время увеличивать тарифы. А в январе-феврале планируют начать зимнюю распродажу билетов на популярные российские направления.

«Сейчас абсолютно все авиакомпании будут вынуждены предпринимать какие-то шаги, чтобы удержаться от резкого скачка цен. В противном случае, повышение тарифа грозит оттоком пассажиров. Мы предполагаем, что это будет плавное повышение стоимости, но когда это повышение состоится, сейчас сказать трудно. Рынок замер. Кто-то должен сделать этот первый шаг. Все зависит от того, насколько велик так называемый задел прочности компании. Мы пока можем себе позволить не увеличивать тариф», — говорит коммерческий директор АК «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов».


Другие материалы по теме: