Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин: Доверие к доллару США может повыситься

11 декабря 2007 (12:13)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2007. «Доверие к доллару США может повыситься», — заявил начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

«В середине прошлой недели доллар США укрепился на ожидании хороших данных по рынку труда, выход которых в пятницу не совсем подтвердился. Пара евро/доллар снизилась с 1,4750 до 1,4520 в четверг, но начиная с пятницы курс доллара возобновил снижение», — заявил А. Хавин.

«Сегодня, 11 декабря, внимание инвесторов по всему миру будет сконцентрировано на итогах заседания ФРС США и решении FOMC по поводу уровня процентной ставки в США, по итогам которого, инвесторы не сомневаются, ставка будет снижена на 0,25 % — до 4,25 %. Данный факт и оказывает давление на курс доллара. Несмотря на исход нынешнего заседания ФРС, глобальные «медвежьи» настроения в отношении американской валюты несколько ослабевают», — отметил А. Хавин.

«Вероятный пересмотр бюджетной политики США и появление надежды на возможность избежать рецессии, а также ожидания, что годовые бонусы иностранных инвесторов и частных лиц могут быть инвестированы в американские активы, окажут поддержку доллару. Кроме того, возможное снижение учетной ставки ФРС, подкрепленное планами правительства США по выходу из ипотечного кризиса, может повысить уровень доверия инвесторов и спровоцировать рождественское ралли на мировых фондовых рынках», — добавил А. Хавин.

«В целом недельный диапазон движения курса евро/доллар видится в рамках 1,4620—1,4750 долл/евро. К рублю доллар может колебаться в рамках 24,42—24,51 руб/долл. Курс евро по отношению к рублю может превысить отметку 36,0 руб.», — заключил А. Хавин.


Другие материалы по теме: