«Уральский рабочий» и Любовь Минина: «Позитивный дефицит»

12 декабря 2007 (10:27)

Вчера принят в первом чтении бюджет-2008 Екатеринбурга

Депутаты Екатеринбургской городской думы единогласно проголосовали за назначение официальной даты выборов главы уральской столицы на 2 марта 2008 года.

Затем депутаты перешли к обсуждению бюджета Екатеринбурга на грядущий год. Документ представил начальник финансово-бюджетного управления администрации города Андрей Корюков.

Он, собственно, только напомнил депутатам, обсудившим ранее каждую из статей финансового документа на заседаниях профильных комиссий, основные его параметры. Расходная часть определена на этот раз в размере 21 миллиард 600 миллионов рублей. Доходная- несколько меньше - 19 миллиардов 700 миллионов. То есть дефицит составляет более 13 процентов, он даже превысил разрешенную планку.

Как отметил Андрей Александрович, на этот раз мы принимаем на себя большие, чем доходы, обязательства. Это приходится делать с учетом изменений Налогового и Бюджетного кодексов. К примеру, со следующего года у города не будет целевого муниципального бюджетного фонда. А ведь в него удавалось собирать около миллиарда рублей, которые использовались на создание инженерной инфраструктуры, без чего мегаполис развиваться не может. Теперь эти потери придется возмещать из собственных источников.

В то же время начальник ФБУ уверен, что дефицит будет со временем погашаться как субвенциями из областного, так и выделением дополнительных средств из федерального бюджетов. Андрей Корюков заметил, что выдвинутый на пост президента страны Дмитрий Медведев в своих последних заявлениях особый упор делал на необходимости более щедрого финансирования строительства детских дошкольных учреждений. Есть надежда, что повышенное внимание с его стороны к решению социальных проблем останется.

Несмотря на дефицитность, будущий бюджет можно называть прежде всего инвестиционным. Ведь весьма значительная сумма добавляется на новое строительство и реконструкцию старых зданий и сооружений. В то же время бюджет остается социальным: около 60 процентов средств планируется направить на развитие всего того, что входит в это понятие. К примеру, существенно увеличиваются затраты на образование, здравоохранение и культуру, ЖКХ.

Останется и бесплатным проезд в городском транспорте для пенсионеров, муниципальные выплаты самым незащищенным нашим землякам. Значительно обновится парк общественного транспорта. На эти цели из бюджета выделяется более 300 миллионов рублей.

Что же касается перебора «дефицитного» барьера, то он, как заверил начальник ФБУ, будет ликвидирован уже в первый месяц нового года за счет использования финансовых остатков нынешнего.


Другие материалы по теме: