Человек-калькулятор побил свой собственный рекорд

12 декабря 2007 (15:47)

Молодой француз, прозванный за свои феноменальные способности быстро считать в уме человеком-калькулятором, побил свой собственный рекорд в устных вычислениях. Как сообщает Би-би-си, 27-летний Алексис Лемэр за 70 секунд извлек корень 13-й степени из 200-разрядного числа.

Новый рекорд был установлен во вторник в британском Музее науки. Число, из которого надо было вычислить корень, выбрал компьютер. Лемэр без ошибки выдал ответ через 70,2 секунды. Его прошлый рекорд отличается на малую толику и составляет 72,4 секунды.

Рассказывает куратор математического отдела музея Джейн Уэсс: «Он сел, и установилась полная тишина. Вдруг стало ясно, что он каким-то чудом решил задачу... Я думаю, что это было самое сложное математическое вычисление, которое когда-либо выполнялось в уме! Похоже, у Алексиса феноменальная память, и, кроме того, он всю жизнь занимается этим. Очень интересно было наблюдать за ним. Немногие обладают такими способностями, наверно, всего несколько человек в мире».

Лемэр, который учится в университете города Реймс на севере Франции, вначале демонстрировал способность извлекать корень из произвольного числа из 100 знаков. В 2004 году, решая одну из таких задач, он дал ответ менее чем за 4 секунды.


Другие материалы по теме: