Сегодня огласят список претендентов на «Золотой глобус»

13 декабря 2007 (07:31)

Как сообщает РИА «Новости, церемония оглашения списка номинантов на американскую кинопремию «Золотой глобус» — вторую по престижности после «Оскара» награды в мире кино, состоится сегодня в Лос-Анджелесе.

На включение в список номинантов претендует картина российского режиссера Александра Сокурова «Александра», где прославленная оперная певица Галина Вишневская сыграла женщину, которая приезжает в Чечню навестить служащего в одной из воинских частей внука. Фильм претендует на звания «Лучший зарубежный фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарист», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшая роль второго плана» и «Лучшая музыка».

Один из лауреатов премии нынешнего года уже известен — «Золотой глобус» за выдающийся вклад в развитие развлекательной индустрии получит легендарный режиссер и продюсер Стивен Спилберг. Это будет седьмой «Золотой глобус» в коллекции Спилберга — он дважды становился лауреатом награды как лучший режиссер («Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана»), трижды — как создатель лучшего фильма («E.T. — Инопланетянин», «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана»).

Церемония вручения «Золотых глобусов», 65-я по счету, состоится в Лос Анджелесе 13 января 2008 года.


Другие материалы по теме: