Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Многие заемщики, попав в долговую кабалу к банку, задерживают или вовсе отказываются от платежей, что вынуждает банки ужесточать условия для добросовестных заемщиков

13 декабря 2007 (14:54)

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2007. «Как показал пример банка «Русский Стандарт», проверки банков по части нарушений законодательства в сфере прав потребителей не просто эффективны, а очень эффективны», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко заявил о намерении провести проверки в отношении банков, лидирующих по части нарушений законодательства в сфере прав потребителей. Как сообщает «Интерфакс», об этом Г. Онищенко заявил в ходе прошедшего в Роспотребнадзоре заседания консультативного совета.

«Общий уровень финансовой грамотности населения не позволяет рассчитывать на то, что клиенты сами будут тщательно изучать условия соглашений. Можно было бы, конечно, сказать, что тот, кто сам о себе не заботится, сам и должен нести за это ответственность, но огромные объемы неплатежей чреваты риском для банковской системы в целом. Дело в том, что многие заемщики, попав в долговую кабалу к банку, задерживают или вовсе отказываются от платежей, что вынуждает банки ужесточать условия для добросовестных заемщиков. Дорогие кредиты негативно сказываются на экономике в целом, поскольку доходность потребительских и бизнес-кредитов взаимосвязана, банк отдаст деньги тому, кто больше заплатит», — прокомментировал В. Сергиевский.

«Показательная порка «Хоум Кредит Банка» и «Русского Стандарта» многие банки подтолкнула к приведению своих условий в соответствие законодательству. Тем не менее законы существуют для того, чтобы их обходить, и, если угроза проверок минует, маховик скрытых комиссий начнет раскручиваться снова, тем более что, испытывая недостаток ликвидности в августе — ноябре 2007 г., банки снизили объемы выдачи кредитов, и сейчас на рынке высокий спрос, а значит, заемщики не будут слишком привередничать при заключении договоров», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: