Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Дефицит цемента в Свердловской области мы предвидели еще во время разработки концепции промышленной политики области

13 декабря 2007 (15:19)

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2007. «Ситуация с дефицитом цемента в Свердловской области действительно существует, мы предвидели ее еще во время разработки концепции промышленной политики области», — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

По словам А. Татаркина, ситуация с дефицитом цемента сложилась по нескольким причинам.

«Первой причиной является активный строительный бум, который сейчас можно наблюдать не только в Свердловской области, но и в близлежащих регионах России. Второй причиной нехватки цемента я считаю общероссийский дефицит многих видов строительных материалов», — отмечает А. Татаркин.

«В целом мы стали заложниками строительного бума, который к тому же создавался несколько искусственно: большой объем строительных материалов был закуплен впрок, для реализации проекта «Урал промышленный — Урал полярный». Вместе с тем ситуация с нехваткой цемента является временной и вскоре будет ликвидирована, для этого есть все возможности — идет расширение цементного производства и предпринимается ряд других мер», — добавил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: