Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: В случае введения в Свердловской области налога на бензин вся тяжесть его ляжет на плечи владельцев частного автотранспорта

13 марта 2003 (17:52)

Как сообщил в интервью УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин, «предложение Эдуарда Росселя ввести на территории Свердловской области налог на бензин, нереально из-за высоких цен на этот продукт».

«Дело в том, что в этом случае вся тяжесть этого налога ляжет на плечи потребителей бензина, большинство которых в Свердловской области составляют владельцы частного автотранспорта», – полагает он.

«Я считаю неправильным, что деньги, взимаемые от этого налога, предполагается вкладывать в строительство дорог на территории области, – полагает А. Татаркин. – Для этого существует Областной дорожный фонд, на который и возлагается соответствующая функция».

По мнению А. Татаркина, введение налога на бензин также повлечет за собой сильное социальное недовольство. «Необходимо также сказать, что экономические результаты от введения этого налога видятся под большим вопросом», – заявил УрБК А. Татаркин.


Другие материалы по теме: