Питер Джексон снимет «Хоббита»

19 декабря 2007 (13:45)

Американский кинорежиссер Питер Джексон, снявший кинотрилогию «Властелин колец», спродюсирует два новых фильма по роману Джона Толкиена «Хоббит», сообщает Reuters. Соответствующее соглашение заключено между П.Джексоном и кинокомпаниями New Line Cinema и Metro-Goldwyn-Mayer Studios. Таким образом, П.Джексону и New Line Cinema удалось уладить противоречия. Ранее режиссер трилогии «Властелин колец» П.Джексон подал в суд на New Line Cinema, обвинив ее в сокрытии части доходов от его фильмов, заработавших в мировом прокате около 3 млрд долл.

Работа над фильмами начнется одновременно в 2009г., предварительная дата релиза первого фильма намечена на 2010г. и второго — на 2011г. При этом пока не известно, кто станет режиссером фильмов. Также пока не известно, кто напишет сценарии для фильмов.

Роман «Хоббит» описывает события, предшествующие «Властелину колец», и первый фильм будет снят по одноименному роману Дж.Толкиена. Действие второго фильма будет охватывать промежуток в 80 лет, разделяющий события в «Хоббите» и «Властелине колец», напоминает РБК


Другие материалы по теме: