Наследники Толкиена требуют с New Line Cinema $150 млн за экранизацию «Властелина колец»

12 февраля 2008 (15:47)

Наследники британского писателя Джона Толкиена подали иск в суд на киностудию New Line Cinema, снявшую оскароносную трилогию «Властелин колец», требуя 150 млн долларов. В документе, принятом к рассмотрению Верховным судом округа Лос-Анджелес, указывается, что создатели «Властелин колец» не выплатили держателям прав — благотворительному Фонду Толкиена, издательству HarperCollins и другим наследникам — ни цента из оговоренных контрактом 7,5% комиссионных, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно иску, благотворительный фонд и издательство HarperCollins в 1969 году заключили контракт со студией United Artists на съемки фильмов по книгам «Властелин колец» и «Хоббит». New Line унаследовала права на экранизацию культовых романов в 1998 году, пишет The New York Times.

Мировые доходы от проката трех кинофильмов и реализации связанной с трилогией продукции оцениваются истцами приблизительно в 6 млрд долларов. При этом все, что пока что получили наследники писателя, — это 62,5 тысяч долларов в качестве авансового платежа.

Кроме 150 млн долларов наследники Толкиена потребовали не раскрываемую общественности сумму в качестве штрафных санкций, а также права прервать действие контракта с New Line Cinema. Это может привести к срыву планов студии по выпуску двух фильмов, основанных на предыстории «Властелина колец»— первом романе Толкиена «Хоббит». Работа над фильмами должна была начаться уже в следующем году, а премьеры лент были назначены на 2010 и 2011 годы.


Другие материалы по теме: