ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» и SIEMENS объявили о создании совместного предприятия

21 декабря 2007 (14:55)

ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» и SIEMENS объявили о создании совместного предприятия по производству машиностроительного оборудования для металлургической и горной промышленности, которая станет ведущей компанией в области инжиниринга и поставок машиностроительной продукции на российском рынке.

Обе компании уже подписали меморандум о договоренности.

«Компания SIEMENS намеревается расширить свой бизнес в России и использовать СП в качестве источника инжиниринговых услуг для своей глобальной инжиниринговой сети на мировых рынках», — заявил Рихард Пфайфер, управляющий компании SIEMENS VAI Metals Technologies (Линц, Австрия).

«Создавая совместное предприятие, мы поддерживаем российскую национальную стратегию развития тяжелого машиностроения», — отметил генеральный директор Уралмашзавода Назим Эфендиев.

Согласно меморандуму о договоренности, компании SIEMENS будет принадлежать 50 % акций плюс одна акция совместного предприятия.

Управление предприятием будет осуществляться совместно компаниями SIEMENS и МК «Уралмаш».

Вкладом МК «Уралмаш» в СП станет бизнес, персонал и все активы компании «Уралмаш-Инжиниринг», а также подразделения сбыта, инжиниринга и управления проектами других дочерних компаний ЗАО «МК «Уралмаш», занимающиеся созданием оборудования для заказчиков металлургической и горной промышленности.

Вкладом компании SIEMENS в СП будут потенциальные возможности для осуществления бизнеса в виде субподрядов по проектам компании SIEMENS VAI Metals Technologies в России и за рубежом, а также в виде лицензий на использование определенных технологий и технологических решений, например технологий окомкования, агломерации, доменного производства и холодной прокатки.

Вклады обеих сторон в СП будут детально определены после тщательной проработки вопроса.


Другие материалы по теме: