Генеральный директор UC RUSAL Александр Булыгин: Мы намерены создать первую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию глобального масштаба

24 декабря 2007 (07:29)

УрБК, Москва, 24.12.2007. UC RUSAL приобрела 25 % плюс одна акция ГМК «Норильский никель» у группы «ОНЭКСИМ». Как сообщили УрБК в пресс-службе UC RUSAL, эта сделка станет первым шагом РУСАЛа на пути создания первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической корпорации.

Соглашение о приобретении ОК «РУСАЛ» данного пакета акций у ОНЭКСИМа было подписано в ноябре этого года и вступило в силу 21 декабря. Группа «ОНЭКСИМ» получит 11 % акций ОК «РУСАЛ» и денежные средства, ее представитель войдет в совет директоров ОК «РУСАЛ».

«Мы намерены создать первую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию глобального масштаба. Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, обеспечивая рост стоимости для акционеров и усиление международного авторитета России как мощной промышленной державы. Эта сделка продиктована логикой развития мировой горно-металлургической промышленности, и мы рассчитываем, что акционеры «Норильского никеля», менеджмент и сотрудники поддержат создание нового мирового лидера», — заявил УрБК генеральный директор UC RUSAL Александр Булыгин.

Напомним, UC RUSAL получила гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки. Для завершения приобретения ОК «РУСАЛ» необходимо получить разрешения от антимонопольных органов 7 стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в первом квартале 2008 г.


Другие материалы по теме: