ОК «РУСАЛ» завершила сделку по приобретению 25 % плюс одна акция компании «Норильский никель» у группы «Онэксим»

25 апреля 2008 (08:00)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2008. ОК «РУСАЛ» завершила сделку по приобретению 25 % плюс одна акция компании «Норильский никель» у группы «Онэксим». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОК «РУСАЛ».

«Мы рады, что наша сделка по приобретению 25 % плюс одна акция «Норильского никеля» успешно завершена. Став акционерами одного из крупнейших в мире производителей никеля, палладия, меди и платины, мы заложили хорошую основу для развития ОК «РУСАЛ» как диверсифицированной горно-металлургической корпорации с большим потенциалом роста. Обладая успешным опытом управления металлургическим активами по всему миру, РУСАЛ намерен принимать активное участие в реализации стратегии развития «Норильского никеля», строя свои взаимоотношения с руководством компании и другими акционерами на принципах партнерства и способствуя увеличению стоимости компании в интересах всех акционеров», — отметил генеральный директор ОК «РУСАЛ» Александр Булыгин.

Как отметили в пресс-службе, компания выдвинула четырех кандидатов в совет директоров компании «Норильский никель» — Виктора Вексельберга, Олега Дерипаску, Александра Булыгина, а также Тая Берта (Tye Burt) в качестве независимого директора. Знания, опыт и профессиональные качества выдвинутых кандидатов будут способствовать соблюдению высоких стандартов корпоративного управления, а также защите прав и интересов всех акционеров.

Избрание кандидатов ОК «РУСАЛ» в совет директоров будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров «Норильского никеля», которое состоится в июне 2008 года.

По условиям сделки группа «Онэксим» получает 14 % акций ОК «РУСАЛ» и денежные средства. Представитель группы «Онэксим» войдет в совет директоров ОК «РУСАЛ». Доли других акционеров ОК «РУСАЛ» изменятся пропорционально.

Напомним, сделка по приобретению ОК «РУСАЛ» пакета акций «Норильского никеля» получила одобрение антимонопольных органов семи стран, в том числе Федеральной антимонопольной службы РФ.


Другие материалы по теме: