«Областная газета» и Валентина СМИРНОВА: «Год нелегкий, год успешный»

25 декабря 2007 (13:05)

Вчера, в пресс-центре ИА «ИТАР-ТАСС Урал» с журналистами встречался председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Он кратко остановился на итогах социально-экономического развития региона, планах на год 2008-й, и ответил на многочисленные вопросы.

— Темпы социально-экономического развития Свердловской области по итогам года примерно в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по России, -подтвердил уже известные по предыдущим месяцам статистические данные Виктор Анатольевич.

Так, темп роста промышленности превысил 10 процентов. Валовой региональный продукт увеличился на 9 процентов. Инвестиции в основной капитал — свои собственные и иностранные — на 33-34 процента. Розничный товарооборот — на 28 процентов.

Область наша экспортно ориентированна, как известно, поэтому нельзя не сказать о внешнеторговом товарообороте. В 2007 году он превысит 11 миллиардов долларов США — рост по сравнению с годом 2006-м — 25 процентов.

Как весьма позитивный момент В.Кокшаров отметил увеличение бюджетов муниципальных образований, уже по итогам ноября перевыполнивших свои прогнозные планы по налоговым и неналоговым доходам более, чем на 20 процентов. Профицит бюджетов муниципальных образований будет составлять свыше 6 миллиардов рублей.

— Надеемся, 2008 год даст нам возможность решать проблемы социально-экономического развития, втом числе увеличить заработную плату и социальные пособия. Эту задачу перед нами поставил Президент России, и мы ее должны выполнить, — такое оптимистическое предновогоднее настроение выразил председатель областного правительства. — Мы должны еще раз подтвердить, что наша область — одна из наиболее динамично развивающихся в стране.

Знаковым событием уходящего года В.Кокшаров назвал подписание соглашения с РАО «ЕЭС России», результатом реализации которого является пуск энергоподстанции Емелино, в котором примет участие А.Чубайс. Это один из пяти энергообъектов, вводящихся в эксплуатацию в России в этом году.

Менее остального порадовал его откровенный ответ на вопрос одного из журналистов по прогнозам роста цен на услуги ЖКХ и продовольственные товары в следующем году.

Общий рост цен, согласно прогнозу Министерства финансов Российской Федерации, составит 8,5 процента. Что касается услуг жилищно-коммунального хозяйства, с января 2008 года увеличение их стоимости произойдет на 19 процентов, и это, возможно, только начало. Как сказал В. Кокшаров, «нужно выходить на точку самоокупаемости». По заявкам муниципальных образований, которые сами себе устанавливают потолок в зависимости от платежеспособности своих жителей, цифры роста стоимости услуг ЖКХ согласовываются в федеральной службе по тарифам.

— Если же мы столкнемся со случаем резкого и необоснованного роста цен на продукты питания, — заверил В. Кокшаров, — обязательно будем вводить меры жесткого контроля.

Актуально прозвучал вопрос по изменению правил ипотечного кредитования в связи с тем, что агентство по ипотечному кредитованию недавно сделало заявление о снижении с начала 2008 года суммы выдаваемого кредита до 1,5 миллиона рублей.

Председатель правительства в данном случае еще раз напомнил о том, что делается в области для того, чтобы помочь малоимущим семьям приобрести доступное жилье. В частности, это программа для молодых семей, на реализацию которой в этом году направлено 315 миллионов рублей из областного бюджета — более 700 молодых семей получили жилищные субсидии. В следующем году таких счастливых семей будет уже 1200.

В заключение В.Кокшаров поздравил всех участников пресс-конференции с наступающим 2008 годом.


Другие материалы по теме: