«Уральский рабочий» и Маргарита Вашляева: «Потребительский ажиотаж — к благополучию»

25 декабря 2007 (13:40)

По итогам уходящего 2007 года Свердловская область сохранила за собой статус одного из сильнейших регионов России. Однако для благополучия граждан еще многое предстоит сделать. Об этом шла речь на итоговой пресс-конференции Виктора Кокшарова, председателя правительства Свердловской области.

Благосостояние отдельно взятого гражданина не в последнюю очередь зависит от того, насколько эффективно организована работа всех субъектов хозяйственной деятельности в регионе, где он живет. Судя по тем отчетам, которые уже практически сформированы в правительстве Свердловской области, резервов для того, чтобы решать социальные проблемы, предостаточно.

Обратимся к цифрам, озвученным премьером Виктором Кокшаровым. Темпы экономического роста в области в два раза превышают общероссийские показатели. Темпы промышленного производства выросли на 10 процентов, внугренний региональный продукт — на девять. Инвестиции в основной капитал — эти «дрожжи» экономики — к концу года составят 155 миллиардов рублей, что на треть больше, чем в прошлом году.

Бюджеты муниципальных образований на территории Свердловской области в уходящем году переполнены на 20 процентов — совокупный профицит муниципалитетов составил шесть миллиардов рублей.

И Виктор Анатольевич не случайно остановился на том, что рост товарооборота в области на 28 процентов — до 380 миллиардов рублей — является признаком комфортного самочувствия, достаточного благосостояния свердловчан. Так, в Свердловской области с октября текущего года МРОТ составляет 2900 рублей, тогда как в большинстве субъектов Федерации 2300 рублей. В будущем году, рассказал премьер, произойдет поэтапное повышение «минималки»: с 1 июля 2008 года — до 3100 рублей, с 1 октября — до 3500 рублей.

В числе приоритетов на следующий год Виктор Кокшаров назвал планомерную работу по повышению благосостояния работников бюджетной сферы, Так, по его словам, задание президента по увеличению зарплаты бюджетников в Свердловской области будет исполнено не на семь, а на 14 процентов уже с февраля 2008 года. Также премьер озвучил готовность правительства противостоять росту цен на продовольствие в области.

Глава областного кабинета министров выразил уверенность в том, что положительные тенденции во всех сферах жизни Свердловской области сохранятся в наступающем году, и устойчивый рост уральской экономики позволит решать многие социальные задачи.


Другие материалы по теме: