«РБК daily» и Наталья Старостина: «Из «Уралсиба» в Башпромбанк»

26 декабря 2007 (13:26)

Перешел премьер-министр Башкирии

Вчера на внеочередном собрании акционеров банка «Уралсиб» был переизбран новый состав наблюдательного совета банка. В новый состав совета не вошел его председатель — премьер-министр Республики Башкортостан. Участники рынка считают, что это связано с продолжением процесса повышения публичности банка в преддверии IPO или продажи стратегическому инвестору.

Как пояснил РБК daily вице-президент ФК «Уралсиб» Александр Вихров, уход г на Байдавлетова связан с новым проектом. «Рафаэль Байдавлетов двумя неделями раньше был избран председателем совета директоров Башпромбанка, созданного банком «Уралсиб» вместе с правительством Башкирии (50% на 50%), — пояснил г-н Вихров. — Учитывая наш объем работ в Башкирии, было решено создать такой банк, чтобы осуществлять крупные социальные программы, в част¬ности социальную ипотеку». По словам Александра Вихрова, «признавая особую важность этого направления для республики, Рафаэль Байдавлетов и перешел туда». Из состава наблюдательного совета банка также вышел советник председателя правления Дмитрий Тимошин, правда, в отличие от г-на Байдавлетова, работу в «Уралсибе» он продолжит.

Рафаэль Байдавлетов входил в наблюдательный совет «Уралсиба» последние пять лет, еще с того времени, когда банк полностью принадлежал правительству Башкирии (сейчас оно владеет 7,41% акций «Уралсиба»). Кто и когда вместо г-на Байдавлетова возглавит наблюдательный совет, Александр Вихров не сказал, отметив, что новая кандидатура будет скорее всего избрана в форме заочного голосования.

Ранее, в июле текущего года наблюдательный совет банка пополнился одним независимым директором. Им стал Дуглас Уэйр Гарднер, последние годы занимавшийся финансовым аудитом в компании Ernst & Young. Предполагалось, что г-н Гарднер будет готовить банк к выходу на IPO или возможной продаже инвестору. Именно с этими событиями и связывают участники рынка уход г-на Байдавлетова из состава наблюдательного совета банка «Уралсиб». «Этот символический жест демонстрирует продолжение процесса по становлению банка более публичным в преддверии IPO или продажи стратегическому инвестору. Возможно, снижение присутствия государственных чиновников в совете банка — это часть какой-то из этих сделок», — полагает старший аналитик по банковскому сектору ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. По его мнению, места вышедших из наблюдательного совета банкиров займут иностранные независимые директора. «Выход г-на Байдавлетова из состава наблюдательного совета «Уралсиба» может свидетельствовать в пользу ослабления позиции руководства республики в регионе, но не об ослаблении там позиции «Уралсиба», — полагает аналитик «АнтантаПиоглобал» Максим Осадчий.


Другие материалы по теме: