«Ведомости»: Контрольный пакет акций банка «УралСиб» покупает «НИКойл»

21 октября 2003 (09:59)

Финансовая корпорация «НИКойл» приобрела контрольный пакет акций банка «УралСиб». Об этом пишут «Ведомости». В результате этой сделки активы банковской группы «НИКойла» достигнут 100 млрд. руб., что выведет ее в число крупнейших банков страны.

Информация о том, что менеджеры банка «УралСиб» ищут покупателя контрольного пакета акций, появилась еще летом. Источник, осведомленный о переговорах президента «УралСиба» Азата Курманаева и «НИКойла», говорил, что речь идет о продаже 57% акций банка. Однако руководители «УралСиба» и «НИКойла» подобные переговоры отрицали.

Но на днях один из топ-менеджеров «УралСиба» все же подтвердил факт переговоров с «НИКойлом» по поводу продажи акций банка. А в конце прошлой недели сразу несколько независимых источников в финансовых кругах сообщили, что сделка с контрольным пакетом «УралСиба» была завершена в начале октября и покупателем выступили структуры ФК «НИКойл». Это подтвердили источник, осведомленный о ходе переговоров, и еще два финансиста, знакомые с ситуацией в «НИКойле»; один из них даже назвал предполагаемую сумму сделки – $300 млн.

Ни в «УралСибе», ни в «НИКойле» по-прежнему не подтверждают сделку.

Между тем вчера «УралСиб» объявил о созыве внеочередного собрания акционеров банка 8 декабря для переизбрания наблюдательного совета. Руководитель пресс-службы «УралСиба» Сергей Лобанов не знает, кто из акционеров созвал собрание, и какие кандидаты будут выдвинуты.


Другие материалы по теме: