«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко: «Хоть и дороговато в России — на Урал едут»

27 декабря 2007 (10:32)

На днях Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опубликовало сравнительный анализ въездного и выездного туризма в нашей стране, взяв за отсчёт данные по трём кварталам прошлого и нынешнего годов,

Статистика свидетельствует, что общее число выездов граждан России за рубеж увеличилось за год на 18 процентов и достигло за учтённый период 26,3 миллиона человек. Львиную долю по-прежнему составляют поездки на пляжный отдых — тут рост на 22 процента, так что ужесточение с июля с. г. правил деятельности туроператоров, похоже, пошло только на пользу, чётко прописанная ответственность туристического бизнеса повысила активность любителей вояжей в тёплые страны. Добавилось тех, кто отправляется за рубеж полюбоваться красотами природы и шедеврами культуры; зато по служебной надобности наши граждане ездить за рубеж стали меньше — на 12 процентов.

Но как бы то ни было, в целом россияне с каждый годом увеличивают темпы освоения мира: растёт благосостояние людей, а укрепление рубля по отношению к доллару добавляет финансовой доступности зарубежным поездкам, особенно в «долларовые страны».

Чего как раз не скажешь о въездном туризме в Россию: наша страна для иностранцев всё более дорожает — и в связи с той же ставкой конвертирования денег, но главное, конечно, — из-за непонятного соотношения цены и качества предлагаемых услуг. Стоимость номера в отеле уровня «три звезды» в 200 долларов в сутки — это чуть не вдвое выше, чем в среднем по Западной Европе, К тому же у нас неразвитый, а значит, дорогой сервис проката автомобилей, неуклюжа сфера питания, слаба защищённость от криминала, а со стороны стражей правопорядка процветают поборы,..

Однако, несмотря на все сопутствующие поездкам в Россию трудности, всё-таки удалось удержать интерес к нашей стране: за девять месяцев 2007 года у нас побывало 17,3 миллиона туристов, что примерно соответствует аналогичному периоду 2006 года, Тенденция снижения въездного туризма, которая намечалась предыдущие пару лет, преодолена, делает оптимистический вывод глава Ростуризма Владимир СТРЖАЛКОВСКИЙ.

Следует отметить существенный рост потока в Россию с традиционно туристическими целями граждан вполне развитых стран: из Испании — на 50 процентов; Австрии — на 31; Греции — на 27; Канады и Бельгии — на 14, Кореи и Нидерландов — на 13; Германии — на 12; Италии, Израиля, Норвегии — на 11; Франции, Дании — на 8. В деловом туризме лидируют по приросту поездок своих граждан к нам Германия, Австрия, Нидерланды, Турция, Италия, Польша, Великобритания, Греция. А поток въездного туризма из Китая хоть и уменьшился, но приобрёл, по мнению специалистов Ростуризма, качественно иной, цивилизованный характер: это уже в основной своей массе не «челноки», а истые бизнесмены.

Если посмотреть под углом аналитики Ростуризма на территорию Среднего Урала и конкретно на Екатеринбург, то мы выглядим лучше большинства регионов России. По данным комитета по внешним связям администрации города, к нам сейчас приезжает по 110 тысяч иностранцев в год, в городе работает более 200 иностранных компаний, которые имеют свои представительства регионального масштаба. Если учесть, что столица Урала открылась для иностранных туристов лишь в 1990 году, рывок во внешний мир внушительный.

Внимание мэрии к развитию внешнеэкономических контактов очевидно. Летом этого года глава Екатеринбурга Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ подписал проект «Все флаги в гости к нам» — это составная часть программы «Екатеринбург — город для бизнеса» в Стратегическом плане развития Екатеринбурга. Реализация проекта позволит создать в городе благоприятную среду для открытия новых представительств различных иностранных компаний и консульств развитых мировых стран, которые и станут источниками инвестиций в экономику Екатеринбурга. Согласно прогнозам разработчиков проекта, к 2015 году в Екатеринбурге откроется свыше 500 представительств ведущих мировых компаний. Сейчас в Екатеринбурге работает более полутора десятков консульских учреждений, и их станет, ещё больше.

Екатеринбург регулярно посещают иностранные делегации с целью наладить сотрудничество. Вот и вчера Аркадий Чернецкий встречался с делегацией Посольства • Республики Корея в РФ. Логично ожидать и расширения потока туристов к нам из этой страны.


Другие материалы по теме: