Начальник Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: С начала 2007 года объем средств физических лиц банка вырос более чем на треть

27 декабря 2007 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2007. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) проанализировала динамику рынка вкладов физических лиц за три квартала 2007 г. Среди основных тенденций аналитиками АСВ отмечены следующие: продолжение активного роста объема вкладов в банках — участниках системы, сокращение доли крупнейших банков на рынке вкладов населения и увеличение доли средств, размещаемых вкладчиками в долгосрочные депозиты.

По мнению начальника Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Дениса Белогурова, эти процессы закономерны: «Общий рост благосостояния населения положительно сказывается на динамике объемов вкладов в банках. Мы наблюдаем это и на примере ОАО «СКБ-банк» — с начала года объем средств физических лиц вырос более чем на треть».

«Конечно, заметную роль в увеличении популярности банковских вкладов среди граждан играет система страхования вкладов. Успешное функционирование АСВ, а также повышение максимального размера страхового возмещения по вкладам с 190 тыс. до 400 тыс. рублей в 2007 г. убеждают все большее количество потенциальных клиентов в надежности банковских вкладов», — прокомментировал Д. Белогуров.

«Особенно динамичный рост рынок вкладов физических лиц демонстрирует в конце года. Во-первых, у населения появляются свободные средства (премии, «тринадцатые зарплаты» и т. п.), во-вторых, банки традиционно предлагают в конце года повышенные ставки по вкладам», — заключил эксперт ОАО «СКБ-банк».

Отметим, объем вкладов физических лиц в банках — участниках системы страхования вкладов на 1 октября 2007 г. превысил 4,6 трлн руб.


Другие материалы по теме: