ОАО «СКБ-банк»: Объем вкладов физических лиц в российских банках продолжает расти

4 июня 2007 (09:26)

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2007. Аналитики государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) провели исследование рынка вкладов физических лиц в I квартале 2007 года. Результаты исследования комментирует Денис Белогуров, начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк».

«По данным АСВ, суммарный объем вкладов физических лиц в российских банках в первые месяцы 2007 года продолжил расти, при этом темпы роста опережают среднегодовые. Во многом это связано с растущей финансовой грамотностью вкладчиков, а также с тем, что вклады в банках стали еще надежнее: сумма страхового возмещения по вкладам выросла до 400 тысяч рублей», — сообщил Д.Белогуров.

«Вклады по-прежнему остаются наиболее надежным способом инвестирования: лишь банки (участники системы страхования вкладов) обеспечивают не только гарантированную доходность вклада, но и сохранность средств инвестора. Кроме того, ставки по вкладам заметно превышают уровень инфляции, что позволяет и сохранить сбережения, и приумножить их. Так, ставки по вкладам в ОАО «СКБ-банк» сегодня составляют до 11,5% годовых, что немало при прогнозируемой на 2007 год инфляции около 8%», — отметил Д. Белогуров.

При этом, по данным АСВ, объем вкладов физических лиц в региональных банках в I квартале 2007 года вырос значительнее (на 9,3%), чем в сетевых банках (4,2%) или в филиалах иностранных кредитных организаций (1,7%). Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: