Эксперты фондового рынка: Объективных причин для проведения деноминации в России нет

28 декабря 2007 (13:11)

Одной из главных экономических интриг уходящего года, безусловно, стали распространяемые СМИ слухи о деноминации. Однако власти опровергают эту информацию. Также в Интернете были распространены эскизы якобы будущих купюр номиналом от 1 до 100 рублей. Согласно неофициальной информации, смена купюр планируется на апрель 2008 года, сразу после президентских выборов. Судя по номиналу опубликованных эскизов банкнот, деноминация будет произведена в пропорции 1:100, то есть с купюр будут убирать по два «лишних» нуля. Таким образом, один доллар США будет стоить примерно 25 копеек.

Однако эксперты фондового рынка сходятся во мнении, что необходимости в проведении деноминации нет. Более того, они убеждены, что подобная информация является ничем не подкрепленным слухом.

«В России ходят разные слухи, в том числе и о вероятном дефолте или девальвации, но большинство из них ни на чем не основаны. Можно списать их на предвыборную нервозность, можно на политические силы. Если с чисто психологической точки зрения, то основа для слухов — относительная стабильность нашей жизни после многих лет на пороховой бочке. Людям не хватает реальных страхов, вот они и заполняют нишу всякими страшилками», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Полностью вероятность того, что деноминация будет проведена в апреле 2008 года, исключать нельзя, поскольку нам неизвестно все, что известно Минфину, но на поверхности ответ на этот вопрос не лежит. Есть косвенное опровержение. Наши власти очень серьезно подходят к вопросу пиара, и если бы что-то подобное планировалось, то уже сейчас в сознание населения постепенно уже внедрялась бы мысль о необходимости такой реформы. Пошли бы публикации о том, как дорожают цветные металлы и как много расходов несет государство в связи с необходимостью чеканки металлических монет низкого номинала, которые выбывают из обращения, оседая в коробочках для мелочи на столах. Это, кстати вопрос неоднозначный: когда такие деньги выбывают из оборота, они снижают инфляционное давление на систему», — добавил В. Сергиевский.

«Информации о проведении в России деноминации мы не доверяем по целому ряду причин. Прежде всего потому, что введение новых денежных купюр, да еще сопровождающееся деноминацией, по определению не может быть секретным делом: обычно Банк России проводит масштабную разъяснительную работу, в том числе с населением, в ходе которой презентует макеты новых купюр, условия и сроки обмена и прочие важные нюансы реформы. Цель этих мер, прежде всего, в борьбе с фальшивомонетчиками, склонными в периоды обмена денег совершать жульнические махинации, пользуясь неосведомленностью граждан», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«В деноминации нет необходимости, а слухи — это способ подогреть интерес к теряющим популярность среди населения валютным инструментам или увеличить объем вкладов, депозитов накануне закрытия финансового года. Эти слухи провоцируют бегство от рублевой наличности и только дискредитируют те силы, что эти слухи запускают. В апреле 2008 года, как мне кажется, Центральный банк РФ запустит иной механизм валютной политики, а именно перейдет к конвертации валютных средств фонда национального благосостояния и резервного фонда с целью увеличить денежное предложение на финансовых рынках. И в этой ситуации иностранные валюты будут только терять свою инвестиционную привлекательность», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Эксперты отмечают также, что нет объективных причин для проведения в России деноминации.

«Объективных причин для проведения деноминации в России мы не видим. Деноминация, как правило, производится после длительного периода гиперинфляции, после которого наступает относительная стабилизация курса и нужно организованно стерилизовать избыточную денежную массу и заодно отсечь накопления, образовавшиеся от нелегальных доходов. Естественным следствием деноминации является, с одной стороны, ускорение инфляции, с другой стороны, укрепление валюты к другим валютам за счет ее большей пригодности к сбережению и отсечения избыточной денежной массы (конкурентоспособность российских товаров уменьшится все из-за того же подтягивания к рублю и снижения минимального шага цены, а товары, цены на которые исчислены в долларах, смогут иметь минимальную цену и минимальный шаг изменения цены 0,4 копейки — столько будет стоить один цент при такой реформе). Оба эти явления — среди главных рисков, с которыми борются монетарные власти», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Другой негативной стороной деноминации является рост себестоимости средства обращения. Для нормального обращения понадобится больше дорогих в производстве металлических денег и меньше дешевых бумажных. То есть минимальная бумажная купюра в обращении теперь будет эквивалентна нынешним 100 рублям, а нынешние 50- и 10- рублевки станут, скорее всего, металлическими, то есть их эмитирование для государства подорожает, а чистый доход от эмиссии снизится», — добавил В. Сергиевский.

«Сложно судить, необходимо ли проведение деноминации, пока не приведено обоснование необходимости реформы. Были официальные опровержения таких слухов, из них и будем исходить. Мы не видим смысла в дополнительных расходах на реформу: текущее соотношение номинала и покупательной способности вполне удовлетворительно и не стоит травмировать население и экономику без необходимости», — добавил также В. Сергиевский

«С экономической точки зрения мы также не видим объективных причин для проведения деноминации. Во-первых, нельзя сказать, что сейчас на российских деньгах слишком много нулей и это усложняет жизнь населению или бизнесу. Во-вторых, это достаточно затратное мероприятие само по себе, притом что польза от него в основном имиджевая. В-третьих, в условиях инфляции (мы опасаемся, что инфляция в ближайшие годы будет расти, к сожалению) проведение деноминации лишено смысла, поскольку довольно быстро новые нули на купюрах появляются вновь. И, наконец, проведение деноминации имеет смысл после завершения борьбы с инфляцией, а не во время нее. Напротив, деноминация обычно ведет к небольшому, но всё же увеличению инфляционного давления за счет округления цен на товары в большую сторону. Таким образом, мы не видим смысла и необходимости в деноминации», — добавил С. Калиберда

«Объективных причин для проведения деноминации в России нет, система расчетов справляется, а будоражить память личного сектора реформами 90-х годов нет необходимости. Если центральные финансовые власти хотят контролировать объем наличности, находящейся на руках у населения, то необходимы иные споосбы контроля», — отметил В. Чащин.


Другие материалы по теме: