Генеральный директор группы компаний «Ярмарка» Дмитрий Гусев: Финальный рост на жилую недвижимость по итогам 2008 года будет зависеть от того, насколько сохранится политический и экономический курс страны

9 января 2008 (15:25)

УрБК, Екатеринбург, 09.01.2008. «Если в 2007 году мы наблюдали повышение количества предложений и корректировку цен, то вероятно, что в течение первого полугодия 2008 года тенденции изменятся», — заявил УрБК генеральный директор группы компаний «Ярмарка» Дмитрий Гусев.

«Финальный рост по итогам года будет зависеть от того, насколько сохранится политический и экономический курс страны. Прогнозируемая победа преемника нынешнего президента, стабильность в политическом и экономическом плане повысят инвестиционную привлекательность рынка России. Также во время выборов весной 2008 года деньги опосредованно попадут на рынок недвижимости», — предположил Д. Гусев.

Напомним, по прогнозам президента Российского союза строителей Виктора Забелина, стоимость жилья в 2008 году в России продолжит расти и увеличится в среднем на 15—20 % за год.

«С другой стороны, мировой ипотечный кризис поутихнет. На это отреагируют российские банки. Сейчас некоторые из них страхуются и снижают планируемый портфель ипотечного кредитования. Когда ситуация в мире стабилизируется и уменьшится стоимость рефинансирования кредитов, ставки в российских банках понизятся и приблизятся к тем, которые были в начале лета этого года. Тем самым увеличится доля ипотечных покупателей на рынке. Все эти факторы подхлестнут отложенный спрос, который существует на рынке», — заключил Д. Гусев.


Другие материалы по теме: