Рост цен на жилую недвижимость в Екатеринбурге в 2008 году не превысит 30 %

9 января 2008 (15:08)

Президент Российского союза строителей Виктор Забелин заявил о том, что стоимость жилья в 2008 году в России продолжит расти и увеличится в среднем на 15—20 % за год.

«Пока жилья строится недостаточно для того, чтобы цены прекратили рост. В лидерах по строительству жилья у нас по-прежнему только 10 регионов, среди которых Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Белгородская область, Татарстан, Башкортостан, Ростовская область. Эти регионы совокупно строят примерно половину всего российского жилья», — цитирует В. Забелина РИА «Новости».

По мнению специалиста, для стабилизации цен на рынке жилья в России необходимо снизить затраты на аренду и покупку земли под строительство и необоснованно высокую плату естественным монополиям за подключение к инженерным сетям.

По прогнозу ряда экспертов, на Среднем Урале цены на жилую недвижимость могут возрасти и на большее значение.

«По нашим прогнозам, в 2008 году рост цен на жилую недвижимость в Екатеринбурге не превысит 30 %», — сообщил УрБК аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

По словам специалиста, помимо роста доходов и других экономических показателей, на ценообразование на рынке жилой недвижимости будут влиять объемы строительства и ввода первичного жилья, поведение продавцов квартир на вторичном рынке, а также политика банков в отношении услуг ипотечного кредитования.

«К концу 2007 года количество сделок с ипотекой на вторичном рынке превысило 30 % от их общего числа», — напомнил Г. Тухашвили.

«К середине 2008 года, по нашим прогнозам, количество сделок на рынке жилой недвижимости приблизится к средним показателям последних лет, однако такого ажиотажа, как в 2006 году, мы не ожидаем», — заключил Г. Тухашвили.

В то же время руководители работающих на рынке структур обращают внимание на то, что востребованность вторичного жилья и, следовательно, цена на него, скорее всего, будут продолжать снижаться.

«Тенденции на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга, зафиксированные в конце прошлого года, показали, что высоким спросом пользуется более новое жилье, например в домах не старше 5 лет. Вторичное жилье в 2008 году будет продолжать дешеветь, причем достаточно стремительно, а новое жилье будет держаться определенной ценовой планки и, возможно, дорожать в зависимости от уровня инфляции, общего роста цен на рынке жилья, дорожания строительных материалов, энергоносителей и так далее», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов.

По мнению ряда специалистов, серьезное влияние на ситуацию на рынке жилой недвижимости окажут факторы политического характера.

«Финальный рост на жилую недвижимость по итогам 2008 года будет зависеть от того, насколько сохранится политический и экономический курс страны. Прогнозируемая победа преемника нынешнего президента, стабильность в политическом и экономическом плане повысят инвестиционную привлекательность рынка России. Также во время выборов весной 2008 года деньги опосредованно попадут на рынок недвижимости», — заявил УрБК генеральный директор группы компаний «Ярмарка» Дмитрий Гусев.


Другие материалы по теме: