В отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и 9 страховых компаний (ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «Росгосстрах», ОАО «АльфаСтрахование» и др.) возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства

9 января 2008 (16:05)

УрБК, Екатеринбург, 09.01.2008. ФАС РФ возбудила 2 дела в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и 9 страховых компаний (СЗАО «Стандарт-Резерв», ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «Согаз», ОАО «ГСК «Югория», ОСАО «Россия», ОАО «Росгосстрах» и ОАО «АльфаСтрахование») по признакам нарушения требований Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Так, первое дело было возбуждено антимонопольным управлением в отношении ЗАО «Райффайзенбанк», ЗАО «СК «РК-Гарант» и ОАО «Военно-страховая компания» в связи с сотрудничеством в рамках ипотечного кредитования, а второе — в отношении кредитного учреждения и 8 страховых организаций в связи с сотрудничеством в сфере автокредитования.

Согласно сообщению, ЗАО «Райффайзенбанк» и страховые организации заключали соглашения, которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов) на услуги и ограничению конкуренции на страховом рынке, что противоречит требованиям ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Как отмечается в сообщении пресс-службы ФАС РФ, основанием для возбуждения дела послужили соглашения, заключенные ОАО «ИМПЭКСБАНК» с указанными страховыми организациями в 2006 году, однако, поскольку ОАО «ИМПЭКСБАНК» прекратило свою деятельность в связи с присоединением к ЗАО «Райффайзенбанк», последнее, как правопреемник ОАО «ИМПЭКСБАНК», стало одним из ответчиков по возбужденным делам.

Рассмотрение дел назначено на 27 и 28 февраля 2008 года.


Другие материалы по теме: