ЗАО «Райффайзенбанк» признало факт нарушения требований антимонопольного законодательства

3 марта 2008 (14:20)

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2008. 27 февраля 2008 года ЗАО «Райффайзенбанк» направило в ФАС РФ два заявления, в которых кредитное учреждение признало факт нарушений антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Согласно сообщению, 29 декабря 2007 года ФАС РФ возбудила 2 дела в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и девяти страховых компаний по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Так, первое дело было возбуждено в отношении ЗАО «Райффайзенбанк», ЗАО «Страховая компания «РК-Гарант» и ОАО «Военно-страховая компания» в связи с сотрудничеством в рамках ипотечного кредитования, а второе — также в отношении кредитного учреждения и еще восьми страховых компаний: СЗАО «Стандарт-Резерв», ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «Согаз», ОАО «ГСК «Югория», ОСАО «Россия», ОАО «Росгосстрах» и ОАО «АльфаСтрахование».

Основанием для возбуждения дел послужили соглашения, заключенные ОАО «ИМПЭКСБАНК» с указанными страховыми организациями в 2006 году. Поскольку ОАО «ИМПЭКСБАНК» присоединилось к ЗАО «Райффайзенбанк», дела были возбуждены в отношении последнего как правопреемника ОАО «ИМПЭКСБАНК».

В своих добровольных заявлениях ЗАО «Райффайзенбанк» сообщило о том, что в целях недопущения в дальнейшем нарушений требований антимонопольного законодательства в банке начат процесс по приведению всей имеющейся договорной базы как ОАО «ИМПЭКСБАНК», так и ЗАО «Райффайзенбанк» в соответствие действующему законодательству посредством изменения или расторжения действовавших договоров (соглашений) о сотрудничестве, а также посредством внесения изменений в действующие внутренние нормативные документы банка.

Так, к 3 марта 2008 года ЗАО «Райффайзенбанк» расторгло соглашения о сотрудничестве, заключенные с СЗАО «Стандарт-Резерв», ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «Согаз», ОАО «ГСК «Югория», ОСАО «Россия», ОАО «Росгосстрах» и ОАО «АльфаСтрахование».


Другие материалы по теме: