«Опасная» стройка в центре Екатеринбурга

14 января 2008 (14:46)

В центре Екатеринбурга, по адресу: Октябрьская площадь, 5, уже в течение 15 лет идет строительство Делового центра внешнеэкономической деятельности. Офисное здание является частью нового квартала «Екатеринбург-Сити» и внесено в список объектов, которые должны быть построены к саммиту Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году.

Сооружение здания, одобренное губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, началось еще в 1991 году, работы вело государственное унитарное предприятие Свердловской области «Уралвнешторг».

В качестве инвестора застройщик центра ГУП СО «Уралвнешторг» привлек в июне 1995 года ОАО «Уралтрансбанк», имеющее крупного акционера В.Г. Заводова. Однако уже осенью 1995 года вложения ОАО «Уралтрансбанк» были прекращены. Кредитное учреждение стало претендовать на часть площадей в здании, из-за чего между организациями возник затяжной конфликт, а работы по сооружению строения «А» остановились.

Для возобновления строительства к инвестированию проекта по распоряжению Правительства Свердловской области были привлечены частные инвесторы. Ими стали ООО «АгроЕК» и ООО «СК «Норд», которые осуществили многомиллионные вложения в проект. До 2006 года здание возводилось на средства ГУП СО «Уралвнешторг» и данных компаний.

Однако конфликты вокруг Делового центра внешнеэкономической деятельности не закончились: еще в 2005 году в ситуацию вмешался новый субъект — Министерство государственного имущества Свердловской области.

Так, осенью 2005 года А.М. Молотков от имени МУГИСО предпринял попытку купить у Уралтрансбанка часть здания. Но сделка в последний момент сорвалась. По имеющимся данным, банк вернул договор, так его и не подписав. По словам экспертов, МУГИСО могло приобрести в госказну весьма сомнительные активы: дело в том, что, по свидетельству представителей ГУП «Уралвнешторг», имущественный комплекс, указанный в договоре, в природе не существовал: у банка не было земли под строением «А» и его доля в стройке не была выделена судом в натуре.

«В августе 2006 года МУГИСО обратилось к остальным инвесторам строений «А» и «Б» с предложением добровольно передать часть здания в распоряжение министерства. К Уралтрансбанку это предложение почему-то не относилось. Инвесторы отказались, так как никаких законных оснований к этому не было. Министр А.М. Молотков и его заместитель В.А. Дубовцев стали создавать стройке проблемы под разными предлогами», — отмечает директор СК «Норд» Александр Никонов.

«Позиция МУГИСО в отношении здания на Октябрьской площади, 5, вызывает у нас возмущение. МУГИСО не вкладывало ни копейки ни в строительство, ни в ГУП СО «Уралвнешторг», но это не мешает ему вставлять стройке палки в колеса и требовать без законных оснований некие доли в здании. Это можно назвать вымогательством», — говорит А. Никонов. Результатом подобных противоречий стала очередная остановка стройки — в сентябре 2007 года.

«В сентябре губернатор Свердловской области Эдуард Россель поручил новому председателю правительства области Виктору Кокшарову разобраться в ситуации и помочь инвесторам завершить строительство», — говорит заместитель председателя Фонда защиты строек Свердловской области Ольга Очеренко.

4 декабря 2007 года В. Кокшаров поручение губернатора помочь Уралвнешторгу и инвесторам выполнил, издав указ о присоединении предприятия к ГУП «Монетный щебеночный завод». Впрочем, представители ГУПа полагают, что тем самым поручение было выполнено с точностью до наоборот: присоединением был фактически ликвидирован Уралвнешторг. Противоречия с банком, которые шли к своему логическому разрешению в связи с окончанием строительства строения «А», переросли в масштабный конфликт буквально всех со всеми. Авторы издания постановления о слиянии добились своей цели — произошло столкновение интересов и остановка стройки.

«В защите своих вложений и интересов мы планируем выйти на федеральный уровень — будем писать обращение в Аппарат Президента РФ», — заявила директор ООО «АгроЕК» Н. Черникова.

Согласно предположениям экспертов, дальнейшее развитие конфликтной ситуации может привести к тому, что долгострой и дальше будет стоять между зданиями Правительства Свердловской области и Представительства президента РФ в УРФО — на одном из главных гостевых маршрутов Екатеринбурга. Это может негативно отразиться на имидже Екатеринбурга, особенно в преддверии намеченного на 2009 год саммита Шанхайской организации сотрудничества.

«Сейчас нет никаких возможностей для продолжения строительства здания. Совершенно непонятно, как в подобных условиях будет проходить саммит ШОС. Мы хотим провести встречу с В. Кокшаровым, чтобы найти пути решения проблемы, но у нас возникает ощущение, что новый премьер В.А. Кокшаров напуган ситуацией и от нас просто прячется», — рассказывает представитель профсоюза ГУП СО ВО «Уралвнешторг» Екатерина Дербчинская.


Другие материалы по теме: