Адвокат Иван Кадочников: Изменения «Основ законодательства РФ о нотариате» могут привести к возникновению серьезных проблем

15 января 2008 (10:54)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2008. «Введение изменений в «Основы законодательства РФ о нотариате» даст жителям поселений, в которых отсутствует нотариус, возможность получать нотариальные услуги. Однако подобные меры могут привести и к возникновению серьезных проблем», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

По словам И. Кадочникова, деятельность нотариусов находится под контролем нотариальных палат, которые следили за всеми нарушениями нотариусов и предпринимали соответствующие меры для их устранения, вплоть до снятия нотариуса с должности. Теперь функции нотариусов переходят к лицам, контролировать которых сложно.

«Главу местной администрации трудно привлечь к ответственности за нарушения при совершении нотариальных действий, поэтому все ошибки будут фактически сходить ему с рук. Главная проблема заключается в том, что доверенность, выданную главой муниципального образования, или результаты деятельности по этой доверенности человек пойдет оспаривать либо в мировой суд, либо в районный федеральный суд, которые нередко контролируются главами администраций. Кроме того, если правовой уровень нотариусов можно оценить как средний, то у глав местных администраций поселений и должностных лиц местного самоуправления этот уровень крайне низок», — говорит И. Кадочников.

Также И. Кадочников отметил, что введение изменений в законодательство о нотариате, безусловно, невыгодно для самих нотариусов — они лишатся функций, за счет которых получали основную прибыль.

Напомним, Министерство юстиции РФ приказом от 27 декабря 2007 года утвердило Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, таких как удостоверение завещаний, доверенностей, принятие мер по охране наследственного имущества и мер по управлению им в случае необходимости.

Как сообщается на официальном сайте Министерства юстиции РФ, приказ и соответствующие изменения в «Основах законодательства РФ о нотариате» вступают в силу с 15 января 2008 года.


Другие материалы по теме: