Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Внесение изменений в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» создаст для банков исключительно технические трудности

16 января 2008 (08:58)

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2008. «Закон «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который вступает в силу с 15 января 2008 года, несомненно, будет создавать определенные сложности», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, с 15 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2007 года № 275-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с ним банки и иные организации, осуществляющие переводы денежных средств, будут обязаны сопровождать безналичные расчеты и переводы средств без открытия счета на всех этапах их проведения информацией о плательщике — физическом или юридическом лице. Такая информация должна включать название организации или имя физического лица, ИНН, адрес места жительства или пребывания либо дату и место рождения. Если эти сведения отсутствуют, банки и иные организации будут обязаны отказать клиентам в совершении операций.

«Например, в силу довольно расплывчатых требований того, что именно надо указывать, и технических трудностей, таких как, например, отсутствие платежных форматов, соответствующего ПО и т. д. Но в то же время эти сложности коснутся в основном физических лиц, так как юрлица так или иначе указывают свои данные. Затруднений у плательщиков эти изменения вряд ли вызовут: сейчас это общемировой тренд — раскрытие в той или иной степени информации о себе (как условная аналогия — биочипы в паспортах). Отдельные граждане, несомненно, посчитают это нарушением своих прав, как и в случае с введением ИНН, однако с течением времени все успокоится и вернется на круги своя», — пояснил В. Сергиевский.

«Для банков этот закон будет создавать на первых порах определенные технические трудности, что может замедлить процесс перевода, но с автоматизацией процесса (которая произойдет достаточно быстро и вряд ли займет больше полугода в масштабах страны) все также встанет на свои места — ведь банки также заинтересованы в клиентуре», — добавил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: