«Областная газета»: «Уральский птицепром будет ускоряться»

16 января 2008 (10:56)

Эдуард Россель 14 января в своей резиденции провел совещание по вопросу дальнейшего развития птицеводства в Свердловской области.

Открывая встречу, на которой присутствовали члены областного кабинета министров, руководители сельхозпредприятий Среднего Урала, губернатор призвал всех к откровенному и предметному разговору, поскольку темпы развития птицеводства явно недостаточны,

О состоянии и перспективах развития этой отрасли доложил заместитель председателя правительства Свердловской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов.

Он проинформировал участников совещания о том, что в регионе 14 предприятий и организаций занимаются птицеводством, из них 7 специализируются на мясе бройлеров и 5 - на производстве яйца. Поголовье птицы в области насчитывает 10,8 миллиона голов, по итогам 2007 года было произведено 1,122 миллиарда штук яиц и 87,1 тысячи тонн мяса.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия сосредоточило работу по развитию птицепрома на трёх направлениях. Во-первых, это техническое перевооружение предприятий; во-вторых, обеспечение кормами, произведенными в Свердловской области, что также позволит освоить многие заброшенные земли сельхозназначения; в-третьих, реорганизация форм управления и укрупнение активов предприятий отрасли, создание агрофирм.

По плановым показателям, к 2010 году в области должно производиться 140 тысяч тонн мяса птицы и 1,2-1,4 миллиарда яиц. Наращивать выпуск яйца надо осторожно, так как конкуренция на этом рынке велика. А чтобы не было перепроизводства яйца, необходимо построить предприятие по переработке этой продукции.

Далее о перспективах развития предприятий рассказали директор птицефабрики «Рефтинская» Николай Топорков, директор птицефабрики «Среднеуральская» Саркис Эйриян, гендиректор агрофирмы «Северная» Александр Костылев, исполняющий обязанности директора птицефабрики «Свердловская» Александр Вакалюк.

В ходе докладов выяснились как достижения, так и конкретные недостатки в работе. В частности, губернатор дал задание выяснить, почему бездействует ряд птицефабрик, входящих в агрофирму «Северная».

В то же время Эдуард Россель поддержал некоторые предложения, озвученные руководителями предприятий птицепрома. Так, губернатору понравился подход к делу директора птицефабрики «Среднеуральская» Саркиса Эйрияна, который убеждён, что перспективы птицепрома надо рассматривать в комплексе с другими сельскохозяйственными производствами. Выращивать не только пшеницу, но и рожь, овёс, бобовые; организовать производство рапсового масла, которое за рубежом широко используют в качестве топлива для сельхозтехники; выращивать крупный рогатый скот, наладить производство молока и так далее.

Закрывая совещание, Эдуард Россель дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области уточнить планируемые к 2010 году объёмы производства мяса птицы. Губернатор убеждён, что область может к тому времени производить не 140, а 160 тысяч тонн этого продукта. Кроме того, в областную государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных рынков Свердловской области» на 2008-2012 годы» будет внесён отдельный раздел, посвящённый птицепрому.


Другие материалы по теме: