ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» подписало контракт с ОАО «СевГОК» (Украина) на поставку оборудования и технической документации для восстановления технологической линии с обжиговой машиной «Лурги 278 «В»

16 января 2008 (11:28)

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2008. ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» подписало контракт с ОАО «СевГОК» (г. Кривой Рог, Украина) на поставку оборудования и технической документации для восстановления технологической линии с обжиговой машиной «Лурги 278 «В». Сумма контракта составляет более полумиллиарда рублей. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе корпорации.

Обжиговая машина рабочей площадью 278,25 м2 была разработана фирмой «Лурги» (Германия) и введена в эксплуатацию на ОАО «Северный ГОК» в 1975 году.

Заинтересованность к участию в реконструкции технологического оборудования проявили несколько известных компаний, в том числе фирма Danieli (Италия). Однако заказчик сделал свой выбор, заключив договор с ЗАО «МК «Уралмаш».

Как отметили в пресс-службе корпорации, преимущества ЗАО «МК «Уралмаш» выразились в максимальном использовании существующих элементов обжиговой машины «Лурги 278 «В», а также в применении современной экономичной теплотехнической схемы газопотоков, разработанной фирмой ООО «НПВП ТОРЭКС» и не имеющей аналогов. При этом также учитывался большой опыт корпорации в изготовлении обжигового оборудования, сжатые сроки поставки и высокое качество конечного продукта — железорудных окатышей.

Проект основного технологического оборудования, в том числе обжиговой машины и АСУТП-комплекса, выполнят специалисты ЗАО «МК «Уралмаш».

Обжиговая машина будет изготовлена на Уралмашзаводе и ОРМЕТО-ЮУМЗ в 2008 году.

Восстановленная обжиговая машина с рабочей площадью спекания 278 м2 станет более надежной, с высокой степенью автоматизации технологических и теплотехнических процессов, сводящих к минимуму расходы энергоносителей и вредные выбросы в атмосферу. Все технологические новинки, которые будут внедряться на восстанавливаемой обжиговой машине, ранее проверены на Михайловском, Лебединском, Костомукшском, Соколовско-Сарбайском и других горно-обогатительных комбинатах.


Другие материалы по теме: