«Вечерний Екатеринбург»: «Строительство малоэтажек набирает темпы»

17 января 2008 (09:00)

Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в УрФО провёл анализ реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё -— гражданам России» в части развития малоэтажного жилищного строительства во всех регионах, входящих в состав округа.

Как сообщает пресс-служба полпреда, в Свердловской области под индивидуальное строительство жилья предоставлены земельные участки почти 40 тысячам застройщикам, которые ведут строительство индивидуальных жилых домов общей площадью около 4 млн. кв. м. В 2008 году объём строительства малоэтажного жилья на Среднем Урале составит не менее 800 тыс. кв. м и в последующие годы будет увеличен до 40 процентов в общем объёме вводимого в регионе жилья. В 2008—2015 годах в сельских территориях намечается ежегодно строить около 210 тыс. кв. м жилья.

В Курганской области принята программа развития малоэтажного жилищного строительства на 2007—2010 годы, В пригороде здесь ведётся малоэтажное домостроение. Всего в рамках программы планируется освоить 18 млрд. рублей на строительство и ввод в эксплуатацию свыше 770 тыс, кв, м малоэтажного жилья. Результатом реализации программы станет улучшение жилищных условий для 7 700 семей.

В Тюменской области индивидуальное жилищное строительство ведётся на земельных участках общей площадью 3 тыс. 33 гектара. Уже в 2008 году в области индивидуальными застройщиками будет строиться 1/3 всего жилья. Особенно интенсивно индивидуальная жилищная застройка ведётся в Тюмени и Тюменском районе, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме и Ишимском районе, Нижнетавдинском и Исетском районах.

В Челябинской области на сегодняшний день в 43 муниципальных образованиях реализуется программа по малоэтажной застройке с выделением земельных участков общей площадью около 1,5 тыс. гектаров.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в рамках программы «Государственная поддержка подготовки и реализации приоритетных инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2007—2011 годы» предусмотрена реализация приоритетного инвестиционного проекта «Комгшексное жилищное строительство на основе малоэтажного деревянного домостроения в населённых пунктах автономного округа», Объём строительства малоэтажного деревянного жилья в Югре к 2010 году должен достигнуть 300—400 тыс. кв. м ежегодно.

В Ямало-Ненецком автономном округе жилищное строительство ведется на 1133 земельных участках общей площадью 264,58 гектара, в том числе под малоэтажное жилищное строительство выделено 444 земельных участка общей площадью 141,57 гектара.


Другие материалы по теме: