К 2010 году доля малоэтажного строительства в общем объеме по Свердловской области должна увеличиться до 40 %

3 декабря 2007 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2007. С учетом ряда замечаний принято постановление об основных направлениях и плане мероприятий по развитию малоэтажного жилищного строительства в Свердловской области на 2008—2010 гг. Необходимость разработки комплексного подхода к развитию малоэтажного строительства появилась в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и программы действий по увеличению объемов строительства доступного жилья в Свердловской области.

В 2006 г. на Среднем Урале из 1,2 миллиона метров построенного жилья 404 тысячи квадратных метров пришлось на долю индивидуальных застройщиков.

В соответствии с архитектурно-градостроительной концепцией в Свердловской области доля малоэтажного жилья, включая индивидуальные жилые дома, должна составлять в крупных городах порядка 15 %, в средних — не менее 40 %, в малых городах и селах — не менее 70 %. Согласно плану, к 2010 г. доля малоэтажного строительства в общем объеме должна увеличиться до 40 %.

Одним из ключевых вопросов остается выделение земельных участков под застройку. В связи с этим Виктор Кокшаров дал соответствующие поручения областному министерству по управлению государственным имуществом.


Другие материалы по теме: