В 2007 году органами прокуратур УрФО выявлено более 16 тысяч фактов нарушений прав граждан на своевременную оплату труда со стороны работодателей

18 января 2008 (09:27)

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2008. В 2007 году органами прокуратур УрФО выявлено более 16 тыс. фактов нарушений прав граждан на своевременную оплату труда со стороны работодателей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

По требованиям прокуроров за допущенные нарушения 1 505 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а 2 634 должностных лица, в том числе руководители различных рангов, — к административной ответственности.

С целью устранения правонарушений и взыскания имеющихся долгов по заработной плате прокурорами было внесено более полутора тысяч представлений руководителям предприятий, учреждений и организаций, опротестовано 1 552 незаконных правовых акта, объявлено 1 750 официальных предостережений. Для защиты законных интересов граждан прокурорами предъявлено более 9 тыс. исков в суды о взыскании сумм невыплаченной заработной платы.

49 директоров хозяйствующих субъектов всех форм собственности, работающих в УрФО, по требованию прокуроров дисквалифицированы с лишением занимаемых должностей, в частности директор ООО «Нижнетагильский завод эмалированной посуды» Виктор Делягин (Свердловская область).

Также в 2007 году директор ОАО «Лобвинский биохимический завод» Александр Парамонов был изобличен в невыплате заработной платы работникам на сумму более 10 млн руб. и приговорен судом в соответствии со ст. 145.1 УК РФ к году лишения свободы.

Кроме того, к наказанию в виде различных сроков лишения свободы суд приговорил руководителей таких предприятий, как ООО «Тавдинское хлебоприемное предприятие» (Кирилл Мезенин), ЗАО «Сургутская нефтепромышленная компания» (Светлана Кузнецова), ООО «Хозяйство Екатеринбургское» (Андрей Калмыков).

Согласно сообщению, данные меры способствовали сокращению общего размера задолженности по заработной плате в Уральском регионе с начала 2007 года с 96,9 до 14,9 млн руб., при этом вся указанная сумма приходится на долю четырех предприятий в Свердловской области.


Другие материалы по теме: