Израиль полностью перекрыл границу с сектором Газа

18 января 2008 (15:49)

Израиль в пятницу заблокировал границу с сектором Газа, контролируемым радикальным движением «Хамас», не допуская туда даже гуманитарную помощь ООН, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

«О таком решении стало известно после того, как Израиль поклялся расширить военную кампанию против боевиков в Газе, которые за последние три дня выпустили более 100 ракет по южным районам Израиля», — пишет израильская газета Haaretz. По ее данным, утром в пятницу израильские ВВС нанесли ракетный удар по северу сектора Газа, уничтожив одного боевика и ранив еще двух.

«Газа полностью перекрыта. Это лишь усугубит и без того тяжелую ситуацию», — заявил BBC представитель гуманитарной миссии ООН Кристофер Ганнес.

Для начала, все блокпосты в секторе Газы будут закрыты, и будут действовать лишь в экстренных случаях, сообщает NEWSru Israel. Будет прекращена доставка грузов в южную часть сектора, таким образом, Израиль вводит фактическую блокаду сектора Газы. На данном этапе ожидается, что новые санкции продлятся несколько дней.


Другие материалы по теме: