ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и общественные организации города подвели итоги выполнения протокола о взаимодействии в 2007 году и наметили план мероприятий на 2008 год

21 января 2008 (11:25)

УрБК, Первоуральск, 21.01.2008. В администрации Первоуральска прошло совещание, на котором были подведены итоги выполнения протокола «О взаимодействии Первоуральского новотрубного завода и общественных организаций Первоуральска по оценке возможных экологических и социально-экономических последствий строительства ЭСПК и разработке адаптационных мероприятий» в минувшем году. В работе совещания приняли участие глава городского округа Виталий Вольф, заместитель генерального директора Группы ЧТПЗ, исполнительный директор ОАО «ПНТЗ» Мелик Мори и представители движений «За гражданские права и свободы» и «Моя родина Первоуральск», благотворительного фонда «Зеленый город» и общественного фонда «Гражданин».

Открывая совещание, В. Вольф высказал пожелание о необходимости поддержания конструктивного диалога, который удалось выстроить между ОАО «ПНТЗ» и общественными организациями.

«Я хотел бы, чтобы общественные организации не только давали оценку действиям предприятия, но и сами принимали участие в работе. Если у вас есть активная позиция, то она должна подкрепляться действиями», ― отметил глава городского округа.

М. Мори рассказал о планах завода по благоустройству городской территории. «Сегодня хотелось бы заложить основу под наши долгосрочные проекты, которых у предприятия довольно много. Это мероприятия по благоустройству и озеленению города, в том числе возведение детских площадок, дворовых спортивных кортов, масштабная реконструкция улицы Ватутина. Нам бы хотелось реализовать этот гигантский объем работы с вашей помощью и с помощью городской администрации», ― подчеркнул М. Мори.

Также М. Мори отметил, что сотрудничество завода с общественными организациями, начатое в прошлом году, дает первые положительные результаты. Хорошо себя зарекомендовала практика проведения общественных инспекций на предприятии. В 2007 году с помощью общественных организаций была проведена большая работа по сбору предложений от жителей микрорайона Талица по благоустройству и озеленению территории поселка.

«Нам нужно время, чтобы рассмотреть этот документ и определить, кто какой объем работ возьмет на себя. Также в этом году мы приступаем к аналогичному опросу жителей Самстроя и Труд-поселка. С вами вместе, на основании данных этого опроса, мы сформулируем техзадание по благоустройству территории для проектирующей организации», ― сказал руководитель завода.

Подробнее о работе, проведенной в поселке Талица общественными организациями, по сбору и обобщению предложений граждан рассказал директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин.

«Нами выполнен серьезный объем работ: собрано порядка 5 тысяч анкет, старательно проанализированы все пожелания, которые высказало население. Сформировано обоснованное техническое задание для разработчиков проекта благоустройства. Анализ показал, что есть задачи, которыми будет вполне логично заниматься ПНТЗ, есть работа, которую может выполнить только город, а есть мероприятия, которые должны проводить сами жители. И здесь участие общественных организаций просто необходимо», ― подчеркнул М. Шингаркин.

Также М. Шингаркин рассказал о первых итогах общественной экологической экспертизы проекта строительства ЭСПК, которая проводится экспертной комиссией во главе с директором института промышленной экологии УрО РАН, членом-корреспондентом РАН Виктором Чукановым.

В ходе совещания был рассмотрен целый ряд предложений от общественных организаций. Так, например, было принято решение оказывать системную помощь жителям микрорайонов Талица, Труд-поселок, Самстрой по созданию территориальных органов самоуправления (ТОС). Также на совещании прозвучало предложение о формировании экологической службы немедленного реагирования.

По итогам встречи участники высказали удовлетворение результатом сотрудничества в прошлом году и приняли решение продолжать совместную работу. Следующее совещание состоится в марте 2008 года.


Другие материалы по теме: